Найти

В Изваре представили украшения, оружие и монеты Римской империи

Латунные украшения, оружие и монеты  – всего 57 подлинных артефактов возрастом около двух тысяч лет собраны на выставке «От Нарвы до Волхова во времена Римской империи», которая открылась в музее-усадьбе Рериха в Изваре. Это находки и неожиданные открытия уже наших дней. Например, два клада римских монет. Их совершенно случайно обнаружил неподалеку от своего дома хирург из Копорья.  
 
Иван Стасюк, старший научный сотрудник Музея-усадьбы Н.К.Рериха: 
Самая яркая находка -  2 клада монет, отчеканенных в Риме, оказавшихся здесь, на южных берегах Балтийского моря. По всей видимости, это металлическое сырье, которое  местные мастера-ювелиры  получали через посредничество европейских племен путем торговли из самой Римской империи. Латунные монеты здесь переплавлялись, и из них изготавливались украшения. 
 
Впервые древности римской эпохи на территории Ленинградской области были обнаружены лишь в 20-м веке, хотя  попытки отыскать их предпринимал ещё в конце 19 столетия художник и археолог Николай Рерих. Но тогда ему не повезло. Первые открытия, подтвердившие правоту Николая Константиновича, сделали наши современники. Около 30 лет назад у деревень Валговицы и Великино Кингисеппского района ленинградский археолог, доктор исторических наук Евгений Рябинин обнаружил латунные украшения - фибулы, перстни и браслеты. Все эти находки можно увидеть в музее-усадьбе Рериха до 1 июня. 
 
Реклама

Лента новостей