Найти

Тхэквондистки из Ленобласти рискуют пропустить Чемпионат и Первенство Европы

Тхэквондистки из Ленинградской области рискуют пропустить Чемпионат и Первенство Европы. В феврале они выиграли всероссийские соревнования и получили шанс представлять страну на международном турнире. Вот, только цена этого шанса, в буквальном смысле, слишком высокая – почти 250 тысяч рублей. 
 
По десять часов в неделю. В обычном школьном спортзале города Никольское. Удар за ударом Алина Гайворонская постигает старинное боевое искусство. В мужском, на первый взгляд, спорте девушка уже девять лет. 
 
Алина Гайворонская, чемпионка России по тхэквондо ИТФ 
Несмотря на то, что у нас полный контакт в спорте, он на самом деле очень красивый. Эти все связки, руками, ногами удары. Даже летом мы не отдыхаем, занимаемся. Буквально один месяц на отдых. А так, постоянно тренировки, занятия. Приходится совмещать спорт и учебу. 
 
Алина учится в 11 классе. Впереди - выпускные экзамены. Но сейчас все мысли девушки только о предстоящем турнире – Первенстве Европы. Отбор она уже прошла. Теперь пятикратную чемпионку России и многократного призера международных состязаний от очередной победы отделяет только 85 тысяч рублей. Именно столько необходимо заплатить за поездку в Ливерпуль. Денег нет и помощи ждать неоткуда.
  
Александр Ним, главный тренер Ленинградской области по тхэквондо ИТФ
Так как мы не являемся олимпийским видом спорта, я думаю и в российской Федерации нет того финансирования, которое, все думают, есть. Очень много возрастных, весовых категорий – командные соревнования, поэтому найти столько денег Федерация не в силах.   
 
Представлять Россию на Первенстве Европы должна и другая спортсменка из Никольского - Дамира Мурадова. Ситуация аналогичная. Нужны средства и на поездку тренера. Так и складывается шестизначная цифра. Родители девочек и сотрудники клуба ищут спонсоров – пока тщетно. Впрочем, каждый из них все же надеется и руки раньше времени никто не опускает. 
 
Александр Ним, главный тренер Ленинградской области по тхэквондо ИТФ
Тренировки у нас проходят с 1-2 марта уже ежедневно. И мы будем тренироваться до дня отъезда каждый день. 
 
Алина Гайворонская, чемпионка России по тхэквондо ИТФ 
И о победе задумываюсь, как это все будет. Очень хочется попасть и особенно выиграть. 
 
До турнира тем временем остались считанные дни. Чемпионат и Первенство Европы начнется в Великобритании уже в конце апреля. 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Тосненский район 
 
Реклама

Лента новостей