Найти

Подлинники и личные предметы Билибина отправятся из Ивангорода в Москву

 Из Ленинградской области – в Москву. Подлинники авторства художника Ивана Билибина, которые хранятся в Ивангородском музее, на несколько месяцев отправляются в столицу, в музей-заповедник «Царицино». 

"Так, приподнимаем вот таким образом".
 
Больше 100 предметов, а это половина коллекции, прежде чем транспортировать, профессионально упакуют, как истинные сокровища начала 20 века. 
 
Марина Башкина главный хранитель Ивангородского музея
Это красотища такая невероятная, это сосны 30-е года. Это Франция. Это, действительно работа, просто шедевр настоящий. 
 
Графика пейзажная и театральная, акварель, фотографии, личные предметы автора и даже кисти с красками Ивана Яковлевича. Всё, что символизирует его творчество, и что с особой заботой сначала хранили потомки художника, а теперь музейщики.
 
Марина Башкина главный хранитель Ивангородского музея
Это фотоаппарат Билибинский, мы 100 процентов уверены.
 
Фотоаппарат с гравировкой руки Билибина отправится в столицу вместе с народными вологодскими костюмами, которые тоже были частью личной коллекции выдающегося художника. Венец, кокошник, сарафан, душегрея, шугай. За этими предметами гардероба ручной работы и за возможностью воспроизводить досконально каждый элемент – вышивку, кайму, украшение, рисунок – Билибин специально ездил в экспедиции на Север. Фотографировал, а потом рисовал. Такими мы помним, например, ткачиху из «Золотого петушка». И других героев знакомых с детства сказок.
 
"Каждая линия, каждая тень, всё продумано". 
 
В таком количестве, как сейчас, работы Билибина впервые покинут стены родного музея. Но, несмотря на большой переезд, хранители не закрывают экспозицию, а наоборот. Уже сегодня здесь можно увидеть работы автора, которые никогда еще не были на большой публике и впервые покинули фонды. Это незаконченные эскизы декораций к балету Мусоргского «Борис Годунов».
 
Ирина Миронова директор Ивангородского музея
И мы видим здесь, как он приступал, как он, нанеся рисунок раскрашивал, и на этих работах мы видим и карандашный рисунок Билибина, и уже акварель, которая вот так талантливо ложится на фон, на эти детали.  
 
В Москве коллекцию Ивангородского музея откроют в мае. Выставку планируют приурочить к юбилейной дате, которую в этом году празднует Ленинградская область. И несмотря на то, что хранители с трепетом и волнением расстаются пусть и на время с коллекцией, признаются: главное, чтобы о Билибине узнали и полюбили его так, как к его творчеству относятся в этих стенах.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, Последние известия, Ивангород

Лента новостей