Найти

В Алёховщине можно будет попробовать перемолоть зерно в муку по старинным вепсским традициям

В Алёховщине Музей жителей Приоятья продолжает наполняться этнографическими экспонатами. 
 
"Поставили в основу деревянную, чтобы показать принцип его действия".
 
Камень-точило – один из первых предметов, который попал в фонды. В музее не единственный. Подобные были в каждом доме. Но только здесь можно увидеть, как он работал. Сегодня в фондах числится уже больше полутора тысяч предметов вепского быта. Жители охотно делятся старинными артефактами, которые сохранились на чердаках и в сараях.
 
"Здесь еще должна быть палка, которая приделывается к потолку, за нее крутится, отсюда высыпается зерно".
 
Фактически хранители теперь стали ещё и реконструкторами. Их общественный музей, наверное, самый интерактивный. В жернова совсем скоро можно будет засыпать зерно и перемолоть его, планируют даже печку соорудить не бутафорскую, а такую, чтобы и растопить, и чайник согреть. 
 
Ольга Храбрых главный хранитель Музея жителей Приоятья
Ремонта здесь никогда не было, только когда мы стали здесь существовать, только тогда здесь перекрыли крышу. Нам отдали его после библиотеки. Здесь была районная библиотека.
 
Долгожданный косметический ремонт случился в прошлом году. Ровно в одной половине Музея. Здесь и стены, и потолок, и деревянные половицы теперь  ровные и свежевыкрашенные. Изменилось и само пространство, когда демонтировали две старые круглые печки. Теперь здесь могут принять не только единичных гостей, но и проводить мероприятия для больших групп. 
 
Реклама

Лента новостей