Найти

Владельцы лодочных гаражей в Новой Ладоге оказались вне закона

В Новой Ладоге развернулась борьба с лодочными гаражами. Против стихийных построек выступила природоохранная прокуратура, а вслед за предписанием суда и местные власти.
Камнем преткновения стала набережная Ладожской Флотилии. Место в целом очень даже живописное. Берег Волхова. И… целая батарея ржавых строений, больших и маленьких, с причалами и без. Некоторые, как этот, например, даже с декором и со спутниковой тарелкой.
 
Олег Самолюк, бывший владелец лодочного гаража
Очень болезненно. Город рыбаков, в основном все рыбаки, некоторые живут только с этого. Вот и всё. А хранить негде, а там, где предлагают – до воды далеко, возить надо.
 
Олег Самолюк – один из тех, кто 5 лет владел гаражом здесь, на берегу Волхова. Начались суды и он сам решил судьбу своей постройки. Побыстрее избавился.
 
Оксана Веселкова, ответственный секретарь административной комиссии Новоладожского городского поселения
Поступило к нам обращение из природоохранной прокуратуры, чтобы мы провели  обследование береговых полос и предоставили им акты. Данная работа была произведена, акты направлены. 
 
По итогам проверок природоохранная прокуратура выявила нарушение Водного кодекса. Береговая линия – это 20 метров от воды, объект общего пользования, а объект, получается, доступен не всем. 
 
Оксана Сухарева, старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ
Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Волховский городской суд с исковыми заявлениями о возложении обязанностей как на администрацию района, так и на администрацию городского поселения - обеспечить свободный доступ к водному объекту путем сноса указанных незаконных строений. 
 
Несколько «гаражных» дел уже дошли до суда. По одному пока только есть конкретное решение – снести. До июня владелец должен с этим разобраться.
 
Андрей Король, заместитель главы администрации Новоладожского городского поселения
Планов о каком-то строительстве у муниципалитета нет, на сегодняшний день у нас есть только план освободить набережную для того, чтобы жители города могли беспрепятственно выходить на берег.
 
Территорию местные власти планируют благоустроить. А вот альтернатива у владельцев лодок всего одна. На улице Северная. И гаражный комплекс здесь уже есть, и лодочная станция, и спасатели. Один нюанс – до воды еще надо добраться. 
 
Анна Казеннова, ведущий специалист-землеустроитель администрации Новоладожского городского поселения
Других вариантов нет. Там неплохая территория, там рядом новый канал протока Волховец, выход в реку Волхов.
 
До воды от того места, куда власти предлагают переехать владельцам лодок – несколько сотен метров. Вроде и недалеко, но и не так близко как на обжитом десятками лет старом месте. Кроме того, здесь придется ставить уже не железный скворечник, как говорится, быстро и дешево, а строить капитальный гараж, а это уже совсем другие деньги. Желающих пока нет. 
 
Марина Чалапко, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Новая Ладога
Реклама

Лента новостей