Найти

Сгоревший дом в посёлке Свердлова был признан аварийным ещё до пожара

 В посёлке имени Свердлова не знают, куда расселить почти 40 погорельцев. Между тем,  их пострадавший в пожаре  дом был признан аварийным  задолго до происшествия и людям собирались предоставить жильё к 2020 году. Но ЧП, случившееся на минувших выходных, заставило заняться проблемой гораздо раньше.

"Сюда нельзя заходить, эту квартиру закрыть надо".
 
Произошло всё быстро — загорелась кровля двухэтажного дома, огонь распространился на площади 900 квадратных метров, тушили пожар шесть часов. К счастью, никто не пострадал.
 
Дарья Широбокова, погорелец
В день пожара я проснулась, мама меня разбудила, с ночной спала. Документы собрала и уехала.
 
Причины пожара ещё выясняют в дознаватели. С последствиями работает администрация посёлка. Без крова остались 39 человек — всего 13 семей. Пока местные власти предложили всем пострадавшим пособия по 15 тысяч рублей. Тех, кто не устроился у родственников, разместили в  здании поликлиники.
 
Оксана Афанасьева, погорелец
Нас сразу в поликлинику определили, всё необходимое предоставили, в плане белья, еды, воды. Обещали - временное жильё, а сейчас пока решаем здесь, в администрации. 
 
Андрей Макаров, погорелец
Условия очень хорошие, тут есть спальня, очень чисто и аккуратно. Кормят нас в кафе, пока нам выделили обеды, душ тоже предоставляют.
 
Такого крупного пожара в посёлке Свердлова не помнят, теперь местные власти ломают голову, куда расселить погорельцев — маневренного фонда в муниципалитете нет, рассчитывают, что поможет районная администрация.
 
Ирина Купина, глава администрации Свердлового городского поселения
Сейчас в экстренном порядке мы ищем жильё, готовятся списки – что на базе Свердловского сельского поселения есть, уже есть предложения по городу Всеволожску – две квартиры, куда можно расселить людей. 
 
В администрации Всеволожского района о ситуации знают, и на первом этапе готовы помочь материально, обещают — каждому погорельцу выплатят по 30 тысяч рублей.
 
Ирина Петрова, председатель комитета по социальным вопросам администрации Всеволожского района
Как только все документы будут дооформлены, мы окажем единовременную денежную выплату на личные счета пострадавших.
 
Погорельцы, между тем, только сейчас оценивают ущерб от пожара — в пострадавшие от огня квартиры их пустили только  через два дня, до этого велись следственные действия. Тем временем, местные чиновники задумались об выделении жилья под маневренный фонд. Как раз для подобных случаев. Уже рассматривают несколько подходящих адресов. 
 
Александр Трофимов, Кирилл Титов, Татьяна Константинова, Последние известия. Всеволожский район. 

Лента новостей