Найти

Полигон «Красный Бор» лишили лицензии

 Полигон «Красный Бор» лишили лицензии. Постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда уже вступило в силу. С иском обратился Северо-Западный департамент Росприроднадзора. Лицензия, о которой было принято решение в суде, касалась только вопросов обезвреживания особо опасных отходов, остальные обязанности, по-прежнему, остаются у руководства предприятия. 

Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО:
Лицензия на деятельность по обезвреживанию отходов не приведет к каким-либо непоправимым последствиям для предприятия. Полигон, как хозяйствующий субъект, должен обеспечивать экологическую безопасность на своей территории, поддержание в должном состоянии всех процессов с целью недопущения аварийных или каких-либо иных чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к негативным последствиям для окружающей среды. 
 
В течение  40 лет на полигон «Красный Бор» свозили отходы самого высокого класса опасности. Сейчас на его территории хранятся 2 миллиона тонн ядовитых веществ. Представители Росприроднадзора неоднократно фиксировали нарушения.  Проверки показали, что карты полигона не герметичны и ядовитые вещества попадают в подземные воды. В одной из контрольных скважин было обнаружено превышение допустимой нормы фенола в 600 раз.
 

Лента новостей