Найти

В выборгском Военно-историческом центре Карельского перешейка появился танк

 В Военно-историческом центре Карельского перешейка – в Выборге – появился танк – не настоящий, но с историей. Муляж немецкой машины Panzer IV использовали на съемках фильма «28 панфиловцев». Здесь же посетители могут увидеть макет боевой рубки танка.

Баир Иринчеев, директор Военно-исторического центра Карельского перешейка
Все это сделано из фанеры, потом покрашено в правильные цвета и поставлено на рессоры. Получается, можно снимать с имитацией движения танка по пересеченной местности.  
 
Самые габаритные экспонаты центра установили в отдельном ангаре. В планах сделать здесь выставку «Выборг в кино», которая расскажет об отечественных фильмах, связанных с городом. А в другом здании бывшей воинской части музейщики уже воплощают давнишнюю задумку. В этом корпусе развернется диорама одного из сражений Советско-финской войны с одиночными окопами, забором из колючей проволоки и финским блиндажом. 
 
Баир Иринчеев, директор Военно-исторического центра Карельского перешейка
Вот это будет землянка Красной армии. Построена она с учетом археологических находок, что мы делали. Примерно размеры - два на три – соблюдены, высота соблюдена и внутренняя планировка: там два топчана и печка. 
 
Заполнят диораму находками поисковиков. Печурки, котелки и каски будут лежать не в витринах, а на воссозданном поле боя и внутри сооружений. Найдут место и вот для этих двигателей боевых машин. На их основе посетителям музея расскажут истории, тех, кто ими управлял.       
 

Лента новостей