Найти

В Киришах подвели итоги Первенства Ленинградской области по плаванию

 В Киришах подвели итоги двухдневного Первенства Ленинградской области по плаванию среди спортсменов старшего возраста - это юноши до 16 и девушки до 14 лет.

 
В бассейне «Нефтяник», где обычно разворачиваются баталии в водном поло, каждую минуту - новый старт. 
 
Одна дисциплина сменяет другую. В расписании заплывов вся олимпийская программа. Зоя Григорьева из Гатчины показала самые быстрые секунды на 50 и 200 метрах брасом. 
 
Зоя Григорьева, кандидат в мастера спорта по плаванию
Занимаюсь 9 раз в неделю и ещё три раза в тренажерном зале.
 
Зоя уже выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Тренер  - Татьяна Александрова - всегда между стартами даёт ей короткие советы. Попутно успевает прокомментировать выступление других своих подопечных. 
 
Школа плавания  Гатчинского района считается одной из лучших в области. И это при том, что тренироваться спортсменам часто приходится в стеснённых условиях. 
 
Татьяна Александрова, тренер по плаванию (г. Гатчина) 
Условия у нас, к сожалению, не очень хорошие. Количество воды нам не хватает, группа очень большая. На дорожке плаваем по 8-9 человек в 25-метровом бассейне. 
 
На отсутствие бассейнов с длинной водой сетуют тренеры и из других районов области. Но это не мешает им все же готовить спортсменов, которые регулярно попадают в число лучших на общероссийских турнирах. Так, в Выборге плавание только набирает популярность. С подходящим бассейном там тоже есть определённые сложности, но ведь не в соседней же Финляндии тренироваться. 
 
Рада Колотилкина, тренер по плаванию спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» (Выборг)
Финны у нас берут за одну дистанцию 8 евро. Стартовый взнос. У них на всем делают деньги, поэтому мы к ним перестали ездить. Раньше много ездили. Они к нам приезжают бесплатно, а мы приезжаем - за все платим.
 
Участие в различных турнирах для  районных команд дело весьма затратное, а порой и вовсе неподъемное. 
 
Владимир Белоусов, вице-президент федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области 
Победители на всех дистанциях автоматически включаются в сборную Ленинградской области. Эти дети финансируются из центра олимпийской подготовки и комитетом нашим на соревнования более высокого уровня. 
 
По итогам областного первенства чаше остальных на пьедестал почета поднимались спортсмены из команд  Гатчинского, Волховского и Тосненского районов. Многие из медалистов турнира в конце февраля будут отстаивать честь Ленинградской области на отборочном этапе на Спартакиаду учащихся России.
 
 
Роман Закурдаев, Александр Трофимов, Анатолий Талашкевич, Последние Известия, Кириши

Лента новостей