Найти

Поисковики нашли родственников красноармейца, погибшего в Невской Дубровке

 Поисковикам удалось установить личность одного из 10-ти погибших красноармейцев, останки которых обнаружили в Невской Дубровке неделю назад. Иван Демидович Стрелков - уроженец деревни Нижние Кивары в Удмуртии - считался пропавшим без вести 74 года. По найденному медальону поисковики вышли на родственников погибшего солдата. Наши коллеги с телеканала "Моя Удмуртия" встретились с внуками Ивана Стрелкова. Оказалось, семья долгое время искала его среди военнопленных и надеялась, что он все-таки выжил. 

Александр Стрелков, внук Ивана Стрелкова
Наконец-то вроде нашли. Хотя бы медальон. Потому что, я, например, думал, что без вести пропавший, может в плен попал. Где-то, куда-то, такие ведь перепутья были.
 
Владимир Корепанов, внук Ивана Стрелкова
Отец рассказывал. что в 61-м слышал по радио такой-то такой-то Стрелков, работает на заводе, бывший военнопленный. Все совпало - фамилия, имя, отчество. 
 
Александр Стрелков, внук Ивана Стрелкова
В Америке слышно - Стрелков фамилия. Думали, в плен попал, и сколько уехало в Америку, в Канаду. 
 
Иван Стрелков погиб в 37 лет. Уходя на фронт, оставил жену и четверо детей. После того, как пришло извещение, о том, что он пропал без вести, его супруга - Анна Федоровна - не рассказывала детям об отце практически ничего. Однако, бережно сохранила фотографии, документы и паспорт солдата. Из семейного архива внуки Стрелкова по крупицам узнали о его судьбе.   
Александр Стрелков, внук Ивана Стрелкова
В 1934 году раскулачили их. Куда-то их в ссылку, точно не знаю, но не далеко. Они сбежали, тут недалеко - Красный Яр есть, в Пермском крае сейчас. Они там тоже, видимо, работали.  Местная женщина зачем-то ходила туда, она их увидела, что там они живут и настучала. Тогда уже их в ГУЛАГ.   
 
Из лагеря Иван Стрелков освободился в 37-м, несколько лет работал почтальоном в Ленинграде. Вернулся в родную деревню в 41-м, а через день ушел на фронт. Вместе с ним на войну мобилизовали и двух его братьев.
 
"Вот они все вместе". 
 
Небольшой воинский мемориал в удмуртской деревне Нижние Кивары. Для внуков и правнуков  Ивана Стрелкова раньше это было единственное место, куда они приходили в память о красноармейце. Останки советского солдата  будут захоронены в Невской Дубровке во Всеволожском районе. Сюда же в канун 9 мая на торжественно- траурную церемонию планирует приехать  и семья Стрелковых.
Реклама

Лента новостей