Найти

Житель Тосненского района Игорь Печёнкин разработал авторский метод пропильной резьбы

Авторский метод пропильной резьбы разработал житель Тосненского района Игорь Печёнкин и теперь передаёт азы ремесла всем желающим. Любовь к резьбе по дереву  проснулась в нём ещё в детстве. В 12 лет увидел у соседа лобзик и....  началось. Мама только и успевала покупать инструменты и фанеру. 
 
Игорь Печёнкин, мастер по пропильной резьбе
Лобзики стоили очень дорого. Если вот сравнивать по ценам, то набор для выпиливания стоил 25 рублей, килограмм говядины 14 рублей.
 
Он никогда и ни у кого технике резьбы не учился.  Мастер-самоучка называет свое хобби творческим психологическим тренингом. Говорит, главное расслабиться и получать удовольствие. Может поэтому все работы – любимые.
 
Игорь Печёнкин, мастер по пропильной резьбе
Нелюбимых не делаю. Если мне работа не нравится, я её делать не буду.
 
Уже больше 20 лет Игорь Печёнкин состоит в клубе «Саблинские умельцы». Вместе с другими участниками сообщества он нередко проводит в местном Театрально-культурном центре бесплатные мастер-классы.
 
Зоя Бойдало, заведующая отделением народного творчества ТКЦ "Саблино" 
Вы знаете это какие люди?! Они неподражаемые. И вот только скажи: ребята, нужно! Они на себе притащат все работы. 
Игорь Анатольевич берет свои лобзики, свои картонки, всё приделает... Дети сидят и взрослые - все балдеют.
 
Игорь Анатольевич – не только мастер по пропильной резьбе, но еще и изобретатель. Табуретки с регулирующейся высотой, парты с изменяющимся наклоном - его рук дело. Но самая большая гордость – подушка для людей с сидячей работой. Состав простой: фанера, резина и воздух. Результат – здоровая спина.
 
Игорь Печёнкин, мастер по пропильной резьбе
На ней можно сидеть часами и не устаешь. Раньше бывало сидишь часами, пока выпрямишься, пока пойдешь куда-то... А это, нет - я встаю и хожу запросто. Вот и врачи хорошую оценку этой штучке дают.
 
Участвовать в конкурсах с изобретениями или деревянными резными работами Игорь Анатольевич не хочет. Говорит – важны не награды, а то чувство, когда в изделии остается кусочек твоей души. И судя по тому, что в Отрадном проходит выставка мастера, в Никольском храме висят его киоты, а в Италию, Францию, Америку, Финляндию и Швецию уехали его резные рамки – людям душа Игоря Печёнкина нравится.
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, "Последние известия". Тосненский район
 

Лента новостей