Найти

В областном правительстве искали деньги на капремонт домов-памятников

В областном правительстве сегодня обсуждали, где найти деньги на капитальный ремонт жилых домов-памятников. Восстановление исторических объектов в несколько раз дороже, чем ремонт обычных домов. Из-за этого пока ни один объект архитектурного наследия не включили в планы капремонта, а между тем в области десятки жилых зданий-памятников нуждаются с срочной реставрации. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Есть предельно допустимые нормы, которые мы можем тратить из общего котла. Их тратим. Всё что сверх идёт - это из средств бюджетов тех уровней, к которым относится данный дом-памятник. Если это памятник местного значения - мы просим дофинансировать до сметы муниципалитет. Если это регионального значения памятник, то до сметы дофинансирует бюджет. А если это памятник федерального значения, то обращаемся в федеральный бюджет с тем, чтобы они оказали помощь и выделили бы софинансирование. Это было бы правильно.
 
Говорили и о капремонте  обычных многоквартирных  домов. Здесь проблем с финансами нет. Однако исполнение программы оставляет желать лучшего. До сих пор не завершен ремонт 8 домов во Всеволожском районе и двух в Гатчинском и Кировском по программе 2015-го года. Подрядчик прославился тем,  что заключал контракты с аффилированными компаниями.
 
Константин Полнов, и.о руководителя фонда капитального ремонта Ленинградской области
По этим домам. Если не сможет довести дирекция единого заказчика, то дальше нам надо будет принимать решение о выборе новой подрядной организации, чтобы завершать эти работы. То есть механизм есть, он не самый лучший, но есть.
 
Учитывая печальный опыт прошлого, с этого года в области кардинально изменили схему выбора подрядчика. Перед тем как участвовать в конкурсе на ремонт компании будут вынуждены пройти  предварительный отбор. К участию в тендерах будут допускать только проверенные фирмы с положительной репутацией. На сегодняшний день заявки поступили от 56 подрядчиков. В ближайшее время специалисты выберут наиболее достойных кандидатов. А первые конкурсы на ремонт домов по программе 2017 планируется провести в конце весны. 

Лента новостей