Найти

Крещенские купания проходят во всех районах области

 Православные отмечают Крещение Господне — один из главных церковных праздников. Верующие освещают воду и окунаются в ледяные проруби. Крещенские купания в Ленинградской области проходят повсеместно. Только прошедшей ночью 4 тысячи людей отправились к водоемам, чтобы погрузиться в иордань.

 
"Первый раз. Сильно, сильно!".
"Мне очень понравилось. Я ещё приду. Но я подготовлюсь. Мне понравилось. Присоединяйтесь!". 
 
В каждом крупном населённом пункте отведены специальные места для купелей — организация массовых купаний без согласования с местными властями запрещена. За безопасностью при проведении крещенского ритуала следит МЧС. 
 
Геннадий Коршунов, главный государственный инспектор по маломерным судам по ЛО
В Ленинградской области образуются 63 места массового купания. Во всех районах. Наибольшее количество купелей в Приозерском районе. Мы уверены, что не допустим никакой гибели во время этих крещенских праздников.
 
Лишь в Сосновом Бору в этом году не подготовили ни одного места для совершения религиозного обряда. Впрочем, жители города, пожелавшие совершить «Крестный ход на Иордань» отправлялись в соседнее поселение на озеро Гора-Валдай.
 
"Здесь каждый год обязательно с друзьями макаемся 19-го числа".
 
Ночные омовения обошлись без происшествий, крещенские купания проходят сегодня весь день. Самыми популярными оказались купели во Всеволожском и Ломоносовском районах. 
 

Лента новостей