Найти

Гатчинские волонтеры планируют объедениться под крышей Центра милосердия

Гатчина. Окраина города. Вечерний час-пик. Все буднично. Люди возвращаются домой. В окнах зажигается свет. На железнодорожную станцию «Татьянино» приходит семичасовая электричка.
 
Как по расписанию у платформы собираются те, кому сегодня некуда идти. Городских бездомных встречают волонтеры, чтобы раздать им горячую еду. 
 
На ужин макароны и горячий чай. С собой уличным бродягам предлагают взять теплую одежду. Разбирают её неохотно, сказывается многолетняя закалка. 
 
Дмитрий, бездомный 
Я северный человек. Воркута. Я и в снегу спал.
 
Горячую еду здесь раздают два раза в неделю. Это социальный проект «Помощь бездомным». Сначала он объединял нескольких активистов, а теперь перерастает в настоящее благотворительное движение. Среди волонтеров есть и те, кто когда-то жил в канализационных люках и замерзал на улице. 
 
Алексей Иванов, волонтёр 
Мне когда-то помогли, и я теперь помогаю. Цепочка такая. 
 
Цепочка добрых дел продолжается от одного к другому и все чаще люди без определенного места жительства находят в себе силы вернуться к нормальной жизни. Бывший бездомный Борис Фахруддинов теперь снова с работой, с крышей над головой и с желанием помогать незнакомым людям. 
 
Борис Фахруддинов, бывший бездомный 
Каждый может оказаться на этом месте. Я тоже думал… у меня была нормальная жизнь. И тут она разрушилась. Найти людей, вытаскивать из таких ситуаций. Все реально.
 
Сразу несколько социальных проектов, возникших под началом гатчинской епархии со временем стали самостоятельными. Активисты создали благотворительный фонд «Благо Дари» и теперь планируют открыть в Гатчине свой социальный центр.
 
Олег Богданов, руководитель сектора помощи малоимущим и многодетным семьям 
Сейчас мы планируем создать центр милосердия, который необходим семьям в кризисных ситуациях и бездомным. Возможно ночлежка, обязательно соцработники, юристы. 
 
Помощь многодетным семьям это еще одно направление социальной работы гатчинских волонтеров. Собрать нуждающимся продукты и одежду помогают чаще спонсоры. 
 
У Любови Юхмановой четверо детей. Её семья пусть и не бедствует, но от периодической помощи благотворителей не отказывается. Когда возникнет возможность, они и сами поддержат нуждающихся.
 
Любовь Юхманова, многодетная мать
Бывает черная полоса в жизни. Надо просто помочь удержаться на плаву, а дальше он сам. А у нас бывает. что некому помочь. И тогда люди тонут.
 
Спасти утопающих – главная цель волонтеров. Яркая, чистая одежда и опрятный внешний вид выделяет её среди постоянных обитателей пункта раздачи горячего питания. Татьяна Баранова вспоминает, как раньше приходила сюда, будучи лишенной родительских прав и как потом все изменилось. 
 
Татьяна Баранова, житель г. Гатчина
Когда у нас была трудная ситуация, мы приходили сюда, Третий год у нас все нормально. Работаем.
 
Уличная кухня с таким скромным, но необходимым меню сворачивается за несколько минут. Волонтеры и народные дружинники прекрасно понимают, что у этого благого дела нет финала, а потому готовы неизменно приходить сюда вновь и вновь, как по расписанию поездов - в точно в назначенное время. 
 
 
Роман Закурдаев, Константин Веревкин, "Последние известия", Гатчина 
 
 
 

Лента новостей