Найти

Выпускников областной программы бизнес-акселерации чествовали в торгово-промышленной палате

В Ленинградской областной торгово-промышленной палате чествовали выпускников бизнес-акселерации. В этом году в региональной образовательной программе поддержки малого предпринимательства приняли участие 65 начинающих бизнесменов из 15 районов Ленинградской области. 
 
Юрий Васильев, президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты
Предприятия после обучения наращивают свои обороты, свои доходы, в том числе и налоговые отчисления растут. Это как раз пример того, что эта программа нужна, она является одной из приоритетных программ в регионе, которая содействует именно росту предпринимательской деятельности.  
 
Для бизнес-акселерации участники прошли строгий конкурсный отбор. При этом приоритет отдавался не старт-апам, а уже существующему бизнесу, которому для успешного развития необходим толчок.  
 
Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области
Мы сейчас формируем сообщество выпускников программы, чтобы они могли встречаться с преподавателями, экспертами, которые их учили, обмениваться компетенциями между собой. Чтобы они когда вернулись в свой отдаленный район, не остались один на один со своими проблемами. Самый идеальный вариант – это когда одна и та же компания получает и обучение компетенциям, и определенную финансовую поддержку. 
 
За год обучения начинающие предприниматели должны создать или обновить свой бренд, набрать команду и выйти на рынок с готовым продуктом. На семинарах российские и зарубежные тренеры особое внимание уделяли креативности и инновациям. Супруги Афанасьевы, к примеру, из небольшой семейной фермы в отдаленном Сланцевском районе создали полноценный туристический центр с собственным производством. Гостевой дом, конюшня, сейчас строится кафе и гостиница. За год курса бизнес-акселерации оборот семейного предприятия увеличился в пять раз. 
 
Александр Афанасьев, предприниматель
Он по-новому заставил меня посмотреть на бизнес. Раньше мы продавали молоко в трехлитровых банках и все. Сейчас мы разработали свой фирменный стиль. 
 
Свои достижения начинающие предприниматели представили на выставке проектов «Пионеры бизнеса». Почти половина участников бизнес-акселерации работает в сфере услуг: рестораны,кафе, консалтинг,реклама, ЖКХ и развлечения. Но наибольшая часть бизнесменов занимается производством - пельмени, кексы, макароны, мед, специи, мебель, автозапчасти и одежда. Вся продукция сделана с душой и любовью в Ленинградской области.   
 

Лента новостей