Найти

В Гатчину вернули коллекцию старинных коньков

Коньки, которые в 19 веке скорее всего скользили по замерзшим прудам Гатчинского парка, вернулись домой. Во дворце впервые показали уникальные, а главное старые новые экспонаты. 17 пар музей приобрел у коллекционера Василия Пестряка-Головатова. Много лет назад их нашли где-то здесь - недалеко от императорской резиденции - и вывезли в эмиграцию, за границу.
Реставраторам даже не пришлось сильно ломать голову - коньки, которым без малого 130 лет, очень хорошо сохранились. Такой же крепкий, как и раньше, бук, кожаные крепления, металл. Разве что - от ржавчины очистили лезвия. Попутно обнаружив и клейма, которые подтвердили уникальность некоторых экземпляров. Как, например, этот, за номером 1. Музейщики предположили исходя из находки, что эти коньки личное изобретение самого Джексона Хейнса.
 
Анна Хорошилова, куратор выставки
Джексон Хейнс был американским фигуристом, его считают основателем фигурного катания, и известно, что он разработал и коньки, которые крепились к обуви не при помощи веревок и ремешков, а именно при помощи заклепок, как мы и сейчас воспринимаем коньки.
 
Самые ранние экспонаты относятся к 1885 году, остальные - моложе. Открывшиеся клейма и другие детали, хранителям еще предстоит внимательно изучить. Сейчас же у посетителей есть возможность рассмотреть коньки с вековой историей. Крепления - где заклепки, где ремешки, где, как например на этих, фиксаторы каблуков. Разные размеры, разные лезвия и уникальные следы катания. Кто знает, даже хранители не исключают, что когда-то эти прародителя современных коньков  скользили именно здесь, в Гатчинском парке под звуки вальса.
 
Реклама

Лента новостей