Найти

Губернатор Ленинградской области подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на следующий

Пресс-конференция губернатора Ленинградской области началась с минуты молчания в память о погибших пассажирах упавшего самолета Ту-154. Говоря об итогах уходящего года, Александр Дрозденко напомнил о победах правительства в экономике и социальной сфере. Регион преуспевает в промышленности, сельском хозяйстве, темпах строительства жилья, и по некоторым показателям даже опережает Петербург. Впрочем, есть и проблемы. Чаще всего, в негативном ключе жители области обсуждают здравоохранение. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Хотя, хочу сказать что и здесь у нас есть определенный прорыв. Во-первых, у нас самый низкий показатель по детской смертности в России. И у нас он даже лучше чем в Европе. Мы этим гордимся, здесь еще много предстоит сделать.
 
Нечем похвастаться в этом году областным сельхозпроизводителям картофеля и зерновых культур. Из-за небывалых ливней они потеряли значительную часть урожаев. Фермерам обещают помочь, но, по мнению губернатора, они должны были о себе позаботиться и застраховаться. На 2017-й у чиновников правительства большие планы. В «Год истории» особое внимание уделят памятникам культуры. Для этого уже сформировано управление по их охране.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
За Выборгом будут закреплены два специалиста этого департамента. Они будут непосредственно находиться в городе Выборге, они будут отвечать за Выборг и Приозерск. Они будут находиться в оперативном подчинении у моего помощника, но они будут числиться в этом управлении и там же получать зарплату.
 
Областных чиновников в следующем году сблизят с народом. Напомним, Александр Дрозденко принял решение о создании нескольких округов внутри региона. Первый пилотный появится на Севере, он объединит Выборгский и Приозерский районы. По мнению губернатора так и, засидевшиеся в Петербурге, специалисты станут лучше понимать проблемы населения, и за чиновниками на местах появится дополнительный контроль. Кроме того, на следующий год запланирован переезд некоторых областных комитетов в Гатчину, претендующую на статус областного центра.

Лента новостей