Найти

Жители старинных домов Гатчины боятся однажды провалиться в подвал

Боятся однажды просто провалиться в подвал. Жители двух старинных домов в самом центре Гатчины не могут дождаться ремонта.
 
Надежда Панкратова, житель дома №3
Вот пол и вот идешь он проваливается видите, весь ходуном ходит.
 
Надежда Панкратова в 3-ем доме, что на улице Красная, живёт без малого 30 лет. Ни одного солидного ремонта не припомнит. Её квартира муниципальная, и, как все жители первого этажа, по дому хозяйка ходит аккуратно, чтобы ненароком не провалиться в подпол.
За стеной  пустует приватизированная квартира. Её собственники уже  же три года как были вынуждены  переехать по причине аварийности жилья.  
 
Надежда Панкратова, житель дома №3
Там нету пола вообще, вон щели видите, там на сквозную, это всё в подвал. Видите, что творится.
 
Ещё одна квартира на первом этаже. Жилая. Хозяева, как могут, укрепляют то, что ещё держится, правда, на честном слове.
 
Виталий Васильев, житель дома №3
Комиссия была, приезжали, дому больше 200 лет. Внизу перекрытия надо менять.
 
С перекрытиями внизу всё очевидно, если спуститься в подвал. Вот они балки, бережно подпёрты, чтобы хоть как-то ещё держались. Такой вот жилищно-коммунальный хэнд-мейд.  
 
Виталий Васильев, житель дома №3
Приходила комиссия по канализации по трубам, сказали, мы за трубу за это дёрнем, точно сложитесь.
 
С возрастом этих домов, их здесь на Красной два схожих – 3-ий и 3-ий с литерой «А», возникла небольшая путаница. Оба, известно, построили ещё в 19 веке, по соседству с Покровским собором. И эксперты, изучив все коммуникации, подтвердили столь солидный возраст. Но вот по документам год постройки значится 1918 год. Как и большинство, говорят, домов в Гатчине. Управляющая компания судьбу этих старинных строений пока не комментирует. Люди ждут ремонта и продолжают фактически не дышать на свои промокшие и загубленные плесенью стены. И даже не удивляются, что совсем свежая обшивка дома, которую сделали в этом году, к юбилею Гатчины, уже вскрыла всю правду о внешнем, таком на первый взгляд симпатичном ремонте, который по факту оказался лишь стыдливым макияжем.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Наталья Матиевская, "Последние известия", Гатчина
 

Лента новостей