Найти

В Лужском районе позарились на особо охраняемый заказник "Мшинское болото"

Заказник федерального значения «Мшинское болото» в Лужском районе мог лишиться части территории. Картографические изменения заметили в департаменте Роспироднадзора. В ведомство представили генплан Мшинского сельского поселения. 
 
Гульнара Гудулова, пресс-секретарь Департамента Росприроднадзора по СЗФО
 При направлении материалов по внесению изменений в генеральный план сельского поселения была установлена попытка увеличения площади населенных пунктов Малая Ящера и Лужки за счет территории особо охраняемой "Мшинское болото". Хотя в документах, которые были представлены администрацией, говорилось о том, что не планируется затрагивать площади особо охраняемой природной территории "Мшинское болото". Однако при рассмотрении картографических материалов, государственные инспекторы установили, затрагивают как раз-таки площади "Мшинского болота".  
 
В итоге - генплан с нарушениями отправили на доработку. Федеральный заказник «Мшинское болото» признан уникальным местом обитания многих видов птиц и зверей. Возраст болота около восьми тысяч лет. Любые виды хозяйственной деятельности на этой территории запрещены, даже прогулки по лесу без специального разрешения в заказнике не возможны. Инспекторы Росприроднадзора регулярно патрулируют особо охраняемую зону, выявляют нарушителей и выписывают им штрафы.  

Лента новостей