Найти

С оттепелью в квартиры жителей Пикалёво пришли "дожди"

"Вот, в этом месте капает. Сырость, плесень постоянно. В этом месте капает и здесь заливает. Все окно заливает".

 
Главнее всего - погода в доме. Для жителей "многоквартирки" в Пикалёво это далеко не метафора. С наступлением оттепели в их квартирах уже много лет льют "дожди". 
 
Андрей Ганжа, житель дома №2 по улице Горняков
Я в этой квартире живу с 2013 года. И как я сюда въехал, у меня протекает крыша. Пишу жалобы в ЖКХ. Они приходят, смотрят. Каждый год делают крышу и каждый год протекает. 
 
Страдают жители не только верхнего этажа. Вода стекает по стенам и ниже. Александр Князев с женой и маленьким ребенком живет на третьем. В квартире стоит неприятный запах сырой штукатурки. 
 
Александр Князев, житель дома №2 по улице Горняков
Течет не переставая круглосуточно. Началось с месяц назад. Была маленькая стадия - пара капель. Клали полотенца. А сейчас час назад - два тазика. Жить невозможно: ребенок заболел - отправили жить у маме. 
 
Обои уже отслаиваются, но это не самое страшное. Такой поток воды, уверен Александр, может размыть кирпичную кладку - и тогда стена начнет рушиться. В управляющую компанию жильцы звонят без устали. Результат один - просят потерпеть - теперь до мая. Летом, мол, сделают капитальный ремонт кровли.
 
"А будут временные меры предприняты? - Мы чистим крышу. Другого вы от нас не услышите". 
 
Управляющей компании жители дома не верят. Их проблеме - ни один год. Владимир Киселев въехал сюда еще в 95-ом - в декабре. Первый же Новый год отмечать пришлось в лужах. Говорит, за эти двадцать лет основательно крышу ремонтировали дважды, и то некачественно. 
 
Владимир Киселев, житель дома №2 по улице Горняков
Карнизные плиты - железо испортилось, надо было менять. Это железо было выделено, куплено на наши, но оно ушло налево. Старое железо оставили. В это вся причина. 
 
Лучше всего масштаб трагедии виден с улицы: отсыревшие стены, ручьи с крыши и метровые сосульки, которые жители, к слову, вынуждены сбивать самостоятельно. В управляющей компании заявили, дом у них на балансе лишь 9 лет и причина, уверены они, в инженерных коммуникациях. 
 
Сергей Кузьмин, главный инженер управляющей компании
Все канализационные стояки выведены в пространство между покрытием и перекрытием. Они вообще должны быть выведены на крышу. Там образуется тепло. Если мороз, там образуются снежные бороды, которые в оттепель таят. 
 
Кто и за чей счет будет исправлять строительную ошибку, коммунальщики не знают. Все, что зависит от них, начнут делать весной. Пока продолжат ежедневно чистить крышу от снега. Жителям же остаётся надеется на природу. Если наступят заморозки, черпать тазами воду в новогоднюю ночь им, возможно, не придется. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Пикалёво, Наталья Матиевская, Бокситогорский район 

Лента новостей