Найти

Слушания по заводу на полигоне "Красный Бор" с треском провалились

 В Никольском на этот раз страсти по "Красному Бору" не разгорелись. Общественные слушания по обсуждению проекта строительства мусороперерабатывающего завода на территории полигона признаны не состоявшимися. Проектировщик на обсуждения не пришел.

 
Игорь Цай, заместитель главы администрации Тосненского района
В связи с тем, что заказчик отсутствует, считаю, что публичные слушания не состоялись.
 
По факту получилась своего рода игра формальностей. Администрация Петербурга заказала проект. Его разработали. Потом авторы документа видимо расстроились, что слушаний не было по причине отсутствия нужных регламентов, ждать не стали, подали в суд на администрацию Тосненского района. Правда, за это время в Смольном успели уже отказаться от строительства, слишком громко возмутилась общественность и экологи. В итоге, и проект не отозвали, и слушания обязали провести.
 
Виктория Маркова, председатель межрегиональной инициативной группы по экологической безопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Идеальный вариант был бы, если бы комитет по природопользованию Петербурга отозвал проект. Не просто писал бы какие-то невнятные письма администрации Тосненского района, а дал бы ей возможность не проводить эти общественные обсуждения. 
 
По факту, говорят общественники, слушаний вообще не должно было быть. Есть информация, что срок контракта между правительством Петербурга и компанией-проектировщиком истёк. Подтвердить или опровергнуть это здесь и сейчас оказалось некому. Кроме того, в тех задании проекта завода говорится о том, что полигон «Красный Бор» должен регулярно принимать отходы. По факту же его деятельность бессрочно остановлена. Слушания в такой ситуации оказались бы ещё большим абсурдом и лишним источником раздражения для горожан, если бы не суд. Теперь же, как заявили представители администрации, со своей стороны судебное решение они исполнили.

Лента новостей