Найти

Областным музейщикам - "звезды культуры"

 Тосненский историко-краеведческий музей победил в конкурсе "Звезда культуры". Он признан лучшим в Ленинградской области. Денежную премию музейщики потратят на обустройство дома первой кормилицы императора Николая II - здание недавно отреставрировали. Комнатам придали жилой вид. В кухне, например, поставили печь. 

 
"В каждых сенях был каменный пол, который у нас уже также сделан". 
 
Сотрудники хотят изменить формат музея. Он станет в виде жилого дома. Здесь расскажут о кормилицах и их работе, а также в целом о жизни русской женщины конца 19 века. Пока бывшей хозяйке дома - Марии Смолиной посвящена лишь временная выставка. 
 
Наталья Ющенко, директор Тосненского историко-краеведческого музея
Этот пояс занимает у нас особое место, так как он принадлежал лично царской кормилице Марии Смолиной. Это был элемент ее форменного наряда, в котором она жила в царских покоях. 
 
Экспонаты для выставки «Феномен кормилицы» собрали из разных музеев региона. Создать полноценную экспозицию здесь смогут нескоро. Сначала предстоит позаботиться о большей части фондовых предметов - по другим темам. 
 
Наталья Ющенко, директор Тосненского историко-краеведческого музея
Тосненский край на рубежах истории – эта тема будет представлена в новом помещении музея, которое, мы надеемся, будет построено около нашего дома. Мы планируем выставочный зал в новом помещении такой, который бы трансформировался в театральный - для небольшого количества людей. 
 
 
А в Доме станционного смотрителя  в Выре празднуют сразу две победы. Ольга Коноплева стала лучшим музейным специалистом года. Бывший фотограф прошла путь от смотрителя до главного хранителя. Ольга в ответе за пять тысяч фондовых предметов. Она часами может рассказывать и о простых лаптях, и о необычной мороженице. Сегодня хранитель изучает новую вещь - чемодан. Его, как и большинство экспонатов, музею подарили. 
 
Ольга Коноплева, главный хранитель музея «Дом станционного смотрителя»
Интересен он тем, что он выполнен из дерева – это фанера. И очень необычной конструкции. Такие чемоданы были в конце 19 – начале 20 века распространены для среднего сословия. 
 
Вторую "Звезду культуры" присудили старшему научному сотруднику Валентине Анисимовой - за долголетнее служение профессии. Музейным делом она занимается уже почти 30 лет. У нее даже есть свой секрет работы с посетителями. 
 
Валентина Анисимова, старший научный сотрудник музея «Дом станционного смотрителя»
Передать им не просто текст экскурсии, а немножко театрализовать. Именно эмоции. Когда после экскурсии дети говорят спасибо, это бальзам на душу. 
 
Сегодня Валентина Михайловна изучает лубочные картинки. В будущем по необычной теме в Доме станционного смотрителя намерены проводить выставки и мастер-классы. 
 
Эльмира Низамова, Анатолий Талашкевич, Кирилл Титов, Татьяна Константинова, "Последние Известия", Тосно, Выра
Реклама

Лента новостей