Найти

Ковшом по памятнику: в деревне Щеглово разрушили Дом управляющего усадьбой 18 века

В деревне Щеглово Всеволожского района выясняют, кто разрушил один из элементов усадьбы Медемов. За одну ночь постройка с двухсот пятидесятилетней историей превратилась в груду кирпичей и осталась в прошлом.
 
Александр Иванов, корреспондент
Все последние годы местные жители добивались того, чтобы Дом управляющего и другие исторические сооружения усадьбы привели в надлежащее состояние. Это здание  было архитектурным центром щегловского памятника культуры. Ещё неделю назад никто и помыслить не мог что, сохранять и реставрировать будет нечего. 
 
В середине девяностых прошлого столетия «Дом управляющего» был администрацией местного совхоза. Позже у территории с исторически значимыми постройками появился частный собственник. С наступлением двухтысячных здание не один раз горело и ветшало в перерывах между пожарами.
 
Ирина Гавриленко, председатель правления фонда сохранения культурного и природного наследия «Колтуши»
На всё вот это, в свое время, достойное и красивое имение все смотрели и гордились этим. И даже на эти руины местные жители смотрели с придыханием. И я считаю, что вот этот варварский поступок, когда просто взяли и снесли, конечно, он требует наказания виновных лиц.
 
Оппоненты защитников памятника в чей-то злой умысел не верят. К тому же, массивные стены здания, по их словам, уже давно еле держались на фундаменте. Дом угрожал жизни и здоровью прохожих, и автомобилистов, проезжающих мимо.
 
"Вот эта стена большая была – она шаталась. Люди подходили и спрашивали: кто собственник? Потому что уже опасно. А сейчас, я так понимаю, это  - температурный фактор. Недавно было минус 10 и сразу плюс 5. Сначала днем обрушилась крыша, и, на мой взгляд, она была связывающим звеном. 
 
Местные жители естественное обрушение отрицают. Говорят: своими глазами видели, как под покровом ночи на прошедших выходных здесь орудовал экскаватор.
 
Пётр Домковский, житель деревни Щеглово
Я гуляю вечерами с собакой. И вот тут по парку гулял, подошел на шум, смотрю – ломают. Мы вызвали наряд полиции. Экскаватор этот задержали. Мы написали заявление. Полиция вовремя приехала, всё нам оформила.
 
Собственник земли комментировать происшествие отказался под предлогом усталости от нападок жителей деревни. Право разобраться в ситуации он оставил за надзорными органами.
 
"Я это не рушил. Это точно, однозначно".
 
Всё что осталось от «Дома управляющего» усадьбой уже осмотрели специалисты областного комитета по культуре. Зафиксированное бескультурье теперь войдет в материалы дела об административном правонарушении. Вину представители властей возлагают на владельца территории, который должен был обеспечить сохранность и неизменность облика памятника.
 
Антон Жарков, ведущий специалист сектора правового обеспечения Комитета по культуре Ленинградской области
Это, действительно, огромные средства, но, тем не менее, ответственность никто не снимает. Ты как собственник должен заботиться о своем имуществе. Иначе, в соответствии с гражданским законодательством, уполномоченным органом может быть поставлен вопрос вообще об изъятии имущества из владения. 
 
Чем и когда закончится эта разрушительная история пока не известно. Жители деревни рассчитывают, что кучу кирпичей не просто сровняют с землей, а всё же найдут виновных и обяжут их построить здание полностью повторяющее облик  снесенного памятника.
 
Александр Иванов. Константин Корнеенков. Последние известия. Деревня Щеглово.
Реклама

Лента новостей