Найти

До конца уходящего года в Ленинградской области появятся два заказника

 До конца уходящего года в Ленинградской области появятся два заказника в Выборгском районе и природный памятник на побережье Волхова. Чиновники профильного комитета строят большие планы в преддверии грядущего всероссийского года экологии. Общая площадь новых охраняемых объектов  2,5 тысячи гектаров.    

 
Федор Стулов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области
Заказник «Онисимовские озера» - он располагается практически в пограничной зоне с Финляндией. Территория достаточно интересна как с исторической точки зрения, также высокий природоохранный потенциал у нее есть. Также заказник «Весенний» - это в районе города Приморск, острова Финского залива и акватория Финского залива. 
 
Еще три заказника планируют создать уже в следующем году. И здесь масштаб территорий с охранным статусом серьезный. 90 тысяч гектаров занимает только одно болото «Соколий мох», которое расположено в Волховском и Лодейнопольском районах. Заказник "Ивинский разлив" появится на водохранилище реки Свирь в Подпорожском районе.  Статус охраняемой природной территории получат Токсовские леса и озера - Кавголовское и Курголовское, а также долина реки Охты и прилегающие к ним леса. 

Лента новостей