Найти

В Выборгском замке открылся Детский музейный центр

В Выборге открылся Детский музейный центр. Впервые за всю многовековую историю средневекового замка у его маленьких гостей теперь есть своя персональная территория. Спутать невозможно.
Это пространство создавали почти полгода. Вроде бы всё прозаично – сначала ремонт, потом идея, дизайн-проект. Но и здесь поработала креативная команда замка – обустраивать центр решили  всем городом, сообща.
 
Наталья Сенаторова, специалист по связям с общественностью Выборгского музея-заповедника
Нам пришло в голову включить в этот процесс всё местное сообщество. Чтобы музейное пространство было включено в городское пространство, чтобы мамы, бабушки находили здесь свои вещи, свои растения и таким образом это было для них родное место. 
 
Музейщики бросили сначала один клич, потом другой. Так в будущем детском центре появился целый зимний сад, в прекрасном цветущем состоянии, в добротных по-хорошему домашних горшках. Благотворители устлали пол уютными и очень теплыми вязаными ковриками. Предприниматели сделали мебель, художники расписали плафоны. С миру по нитке и комната заиграла всеми цветами радуги.
Уютно и комфортно, совсем не как в привычных школьных классах. Вместе со взрослыми юные гости могут посидеть на полу и просто поговорить. Рассмотреть тут же открытую новую этнографическую выставку и в игровой форме узнать всё, к примеру, о многочисленных народностях бывшего Советского Союза.
 
"Мы начинаем всё с шарика, поэтому мы с вами катаем шарик".
 
Простым и понятным языком не только об истории, искусстве и музейных ценностях. Главный гончар замка тоже уже начал новую серию мастер-классов в новых стенах. Здесь же будут учить карельской росписи, основам археологии. Скоро откроется и детская библиотека. Планов у музейщиков как обычно очень много.
 
Наталья Соболева, член родительского клуба «Забота»
Еще интереснее будет приходить, потому что есть куда прийти конкретно, чтобы пообщаться с детьми, с преподавателями, узнать что-то новое.
 
После того как горожане очень энергично откликнулись на призывы музея, замок тоже вышел на тропу взаимной помощи. Здесь уже устроили благотворительный рыцарский турнир с угощениями для особых детей Выборга и детей-инвалидов. Музейщики называют это круговоротом добра в природе. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборг
 

Лента новостей