Найти

Зацеперам предлагают проявлять себя на скалодроме

 На Финлянском вокзале установили «мобильный скалодром». Таким оригинальным способом железнодорожники решили бороться с «зацепингом» - переключить внимание подростков на хоть и экстремальное, но более безопасное увлечение.  Только в этом году на Октябрьской железной дороге погибли 7 подростков-зацеперов. Всего было задержано почти 100 экстремалов, решивших проехать  на электричке смертельно опасным способом.

 
Ольга Мартынова, ведущий инженер службы охраны труда промышленной безопасности ОЖД
Если поймают такого человека, то на данный момент это административное правонарушение, это штраф от 100 до 500 рублей, если это несовершеннолетние, то штраф ложится на родителей. 
 
Ольга Тришина из Всеволожска о зацепинге даже не слышала, а вот попробовать свои силы в скалолазании согласилась сразу. После долгого перерыва покорить вершину с первого раза не удалось.
 
Ольга Тришина, участница мастер-класса
Экстрим получаешь. Если нравится, ты можешь это сделать. Пробуем, делаем, я как-то занималась таким, но уже давно. Это было в летнем лагере.
 
Провести мастер-класс на мобильном скалодроме согласились опытные альпинисты. Владимир Гладухов носит гордый титул «Снежного барса», так в СССР называли покорителей пяти горных высот. Поступки зацеперов он считает необдуманными. 
 
Владимир Гладухов, альпинист
Они поймут, какая это глупость, цепляться за вагоны. Потому что это же глупость. Ребенок он видит и воспринимает мир как есть.  Он понимает, что нужно зацепиться, ухватиться, надо выжить. Это простые инстинкты. 
 
Мобильный скалодром простоит на вокзале всего несколько часов, но если опыт окажется успешным, стены для восхождения появятся и на других железнодорожных станциях. 
 
Алина Гараева, Анатолий Талашкевич, «Последние Известия», Петербург
 
 
Реклама

Лента новостей