Найти

В Ленинградской области в этом году нашли и подняли останки больше 3,5 тысяч красноармейцев

 В Ленинградской области завершилась «Вахта Памяти». Поисковики подвели итоги своей работы. В этом году экспедиции проходили на территории 12 районов региона. Самыми «горячими» стали  Кировский, Выборгский, Киришский, Ломоносовский и Гатчинский. С апреля по октябрь на территории Ленинградской области поисковики, по предварительным данным, нашли и подняли останки больше 3,5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Удалось установить имена 170 военнослужащих. Причем цифра постоянно меняется, так как эта работа, в отличие от полевой, продолжается весь год. 

 
Герман Сакс, главный специалист Комитета по молодёжной политике Правительства Ленинградской области
Повестка следующего года - это работы на местах массовой гибели военнослужащих, которые были разведаны в этом году. И, думаю, уже подробный график, кто будет участвовать, мы сможем составить.
 
Командиры  поисковых отрядов вместе обсудили и трудности, с которыми нередко приходится сталкиваться в период полевого сезона. Работы по увековечиванию памяти погибших относятся к полномочиям органов государственной власти, по факту же приходится самостоятельно выстраивать взаимоотношения с чиновниками на местах.
 

Лента новостей