Найти

Молодежь Ленобласти научат плести косы и водить хороводы

Во Всеволожском районе школьников Ленинградской области приобщают к народным традициям. Девушки сменили современную одежду на национальные костюмы с набивными платками и юбками в пол. Юноши хоть далеко и не в косоворотках и хромовых сапогах, но зато под наигрыш на гармони могут и спеть, и ловкость молодецкую продемонстрировать. Это рядовые будни областного  фольклорно-этнографического лагеря. Каждый день здесь познают народные обычаи и традиционную культуру. 
 
Елена Киселёва, организатор лагеря
Ребята у нас изучают песенное наследие, хореографическое наследие, инструментальную музыку, различные аутентичные инструменты. Девушки у нас рукодельничают, изучают ручные швы, чтобы народную одежду можно было бы вручную изготовить.
 
Вот и ещё немного ручной работы. Девушек-крестьянок знакомят с местной козой по кличке Жанна. К частым гостям она, кажется, уже привыкла. В отличие от гусей.... Жанна проявляет  полное спокойствие  в ожидании начала очередного мастер-класса.
Жанну пытаются подоить, но получается далеко не у всех. Впрочем, у девушек ещё будет возможность  немного потренироваться перед главным событием этнографического лагеря. В День народного единства здесь пройдет конкурс красоты и умений.
 
Роман Закурдаев, Алина Гараева, Константин Веревкин, "Последние известия", Всеволожский район
 

Лента новостей