Найти

В Советский пришло долгожданное тепло

 В поселке Советский Выборгского района дождались отопительного сезона. 20 сентября здесь начался плановый капитальный ремонт теплосетей. По договору, работы должны завершить к началу декабря, однако подрядчик пообещал справиться на месяц раньше. Часть домов, больница, поликлиника и детский сад подключили к отопительной системе накануне. В оставшихся домах потеплело сегодня.  

В поселке полностью поменяли магистральную теплотрассу, которая была построена 30 лет назад. Всего коммунальщики проложили более пяти километров новых труб. 
 
Максим Кривонос, главный инженер Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района
Проблемы у нас были только в сроках. Хотелось как можно меньше жителей оставлять без отопления. Было принято решение параллельной прокладки магистрали без демонтажа старой. А в это время по старой и осуществлялась подача тепла.
 
Жители поселка к неудобствам отнеслись с пониманием. В прошлом году прорывы случались практически ежедневно. На время пока трубы латали, в минусовую температуру без отопления оставались почти семь тысяч человек. Еще одну зиму ветхие коммуникации просто бы не выдержали. Провести масштабный капитальный ремонт летом не могли по закону. Субсидия от областного правительства пришла только в начале августа. Еще месяц ушел на выбор генподрядчика и закупку материалов. А откладывать работы на весну - нельзя: фактически, это значит потерять 67 миллионов рублей, так как неосвоенные до 1 января субсидии необходимо вернуть в бюджет. 
 

Лента новостей