Найти

В Тихвине раскрыли секреты реставраторов

В историко-мемориальном музее Тихвина открылась выставка, на которой рассказывают о тонкостях реставрации исторических экспонатов. Здесь можно увидеть предметы искусства или быта прошлых веков, которые были восстановлены специалистами, а так же документацию с подобным описанием проделанных работ. По словам кураторов выставки большинство посетителей музеев даже не задумываются, что практически за каждым шедевром мировой культуры стоит не только имя автора, но и труд реставратора. Окунуться в профессию "лекаря старины" на этой экспозиции поможет мультимедийный уголок. На сенсорной панели  можно попробовать восстановить фрагменты картины, уничтоженные временем.
 
Вера Бондарева, директор Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
Вот я беру здесь где есть небольшие утраты красочного слоя. Я их тонирую, в тех местах где мне кажется это наиболее уместным. Затем я возвращаюсь назад и рассматриваю, что у меня получилось. И сравниваю с оригиналом. Собственно это и позволяет понять каким образом работает реставратор.
 
Впрочем, в реальности всё гораздо сложнее. На восстановление некоторых исторических ценностей у реставраторов уходят годы, а сам процесс требует от специалиста большого опыта и владения различными техниками. Выставка будет работать до середины февраля следующего года.

Лента новостей