Найти

Разработчики песчаного карьера и поисковики договорились работать вместе

 "Это там линия ВТ? Там место прорыва. Оттуда, сюда, до камня и чуть туда, где руины..." 

 
Командир поискового отряда «Озёрный» и представители компании, которая получила разрешение на разработку песчаного карьера в районе поселка Первомайского, встречаются на этом месте впервые. В 40-ые здесь был финский укрепрайон Сийранмяки. Во время Выборгской наступательной операции в июне 44-ого здесь шли кровопролитные бои. Теперь, как договорились и промышленники, и поисковики, совместными усилиями это место станет мемориальной зоной. 
 
Сергей Филаретов, представитель компании-разработчика карьера
Как коренной ленинградец, у которого мама и бабушка блокадники, я с вами на 100% согласен, это действительно нужно делать, потому что память должна быть сохранена и мы вам всемерно в этом поможем.
 
Задуманная мемориальная зона – это граница территории будущего песчаного карьера. Судя по планам, отведенная под разработки территория не затрагивает и памятник, который установили российская и финские стороны в знак примирения. Сам песчаный карьер сейчас находится в стадии проектной документации. Промышленники проводят экспертизы, делают согласования. На  двух участках, где будут добывать песок, работают археологи. 
 
"Место лагеря обозначено палаткой, мы сейчас здесь находимся, а вот точки с номерами – это места шурфов, которые закладывает наша археологическая группа".
 
Археологам предстоит исследовать всю территорию. Сейчас они зашли далеко в лес. Участки немаленькие, но планируют управиться за полторы недели. 
 
Евгений Макеев, представитель научно-исследовательского центра "Актуальная археология"
В рамках последних изменений к 73-ому Федеральному Закону земельные участки, в отношение которых у органа охраны объектов культурного наследия нету точных данных об отсутствии на этой территории памятников, подлежат обязательной историко-культурной экспертизе. Этот процесс происходит в два этапа. На первом этапе участок исследуют археологи. Как раз наша археологическая группа, которая здесь работает. 
 
Экспертиза о возможности или невозможности хозяйственного освоения участка – это тоже документальная часть проекта. Промышленники говорят – делаем всё по закону. Поисковиков же  беспокоило то, что на месте, куда заедет тяжелая техника, еще остались братские захоронения, согласно документам 40-х. Пожав друг другу руки стороны договорились, что действовать будут совместно.
 
"А когда вы собираетесь приступать? А сейчас нельзя? Давайте сейчас начнем".
 
Марина Чалапко, корреспондент
Сейчас поисковые работы здесь продолжаются, когда позволяет погода, весной отряд Озерный планирует выйти на вахту, позвать поисковиков и из других отрядов, чтобы как можно быстрее найти и поднять останки оставшихся еще в этих лесах солдат. Промышленники обещают помочь техникой, говорят сами искать не умеем не наш профиль, и только после этого они зайдут на эту территорию. 
 
Пока промышленники готовят свой проект, поисковики будут заниматься проектом мемориальной  зоны и искать. До начала земляных работ время еще есть. Говорят, примерно год. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Выборгский район

Лента новостей