Найти

Памятник непокоренным открыли в Выборге

В память о военнопленных советских солдатах и офицерах в Выборге на Сорвальском кладбище открыли монумент «Непокоренные». На гранитной плите имена 144 красноармейцев. Они погибли в госпиталях, после возвращения из финского плена. Данные о захоронениях обнаружили в архивах. При этом волонтеры выяснили, что долгие годы бывшие военнопленные считались пропавшими без вести. 
 
Алла Матвиенко, руководитель общественного движения «Мемориальный парк Сорвали»
Почему никто из этих людей не написал своим близким о том, что они освобождены из плена и находятся в Советском Союзе? Некоторые имена, которые написаны на памятнике, некоторые из родственников до сих пор считают пропавшими без вести.  
 
На открытие памятника из Владикавказа приехал внук красноармейца Николая Акопяна, названный в честь своего деда, который героически сражался на выборгской земле. 
 
Николай Акопян, внук красноармейца Николай Акопяна
Один остался пулемётчик Акопян из 371 гаубичного полка, он уничтожил более сорока врагов. В него бросали гранаты. Он брал эти гранаты и возвращал в сторону неприятеля. И вот после последней гранаты он взрывает себя. Через пять дней от полученных травм он скончался.
 
Монумент установили на месте, где в годы войны находилась православная церковь. Она была разрушена в 44-ом. Гранитный памятник выполнен в виде стилизованной часовни. 
 
Тамара Ступнева, архитектор памятника
Это дверь, врата, символизирующие связь времен и нашу память, и память будущих поколений. А крест, установленный в центре композиции, является символом страдания и спасения. 
 
Волонтеры рассчитывают продолжить работы по расчистке и благоустройству Сорвальского кладбища. Специалисты не исключают, что здесь могут быть обнаружены ранее неизвестные захоронения советских солдат. 
 

Лента новостей