Найти

Ленинградская область может построить свой аэропорт

 Военный  аэродром «Сиверский»  может стать первым областным  аэропортом. Такой проект предусматривает соглашение между правительством  региона и организацией ДОСААФ.  Его подписали сегодня. Впрочем, говорить о конкретных проектах и цифрах Александр Дрозденко посчитал преждевременным. Сейчас "Сиверский" – имеет  двойное назначение. Несмотря на то, что эскадрилья ВКС покинула аэродром, он числится в качестве резервного. И находится  в оперативном управлении ДОСААФ. Также  необходимо  согласовать проект с Министерством транспорта. Ранее  глава этого ведомства Максим Соколов  посчитал нецелесообразным строительство новой воздушной гавани  в радиусе 450 километров от Пулково.  В 2009  году между Петербургом и Ленинградской областью было подписано соответствующее соглашение.

 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области  
Надо все перечитать  - это соглашение. Оно не носит юридических обязательств для Ленинградской области не строить аэродром для малой авиации или иных видов авиационных перевозок. Это первое. Второе: Петербург же не согласовывает с нами строительство объектов внутри границ города. Так почему мы должны согласовывать строительство объектов транспортной инфраструктуры в границах Ленинградской области? Мы должны это согласовывать это с профильными министерствами и ведомствами, что мы и будем делать.
 
Александр Дрозденко  считает, что новый аэропорт не  нарушит систему  авиасообщения  на Северо-Западе. Пулково  останется единственной в регионе воздушной гаванью класса А. В Сиверском  планируют  принимать  среднемагистральные самолеты. Не исключено, что он станет местом базирования компаний-лоукостеров.  В любом случае, все подробности соглашения ДОСААФ и Ленинградской области будут известные через месяц.        
 
Реклама

Лента новостей