Найти

Сосны и ели вырастут на месте санитарной рубки в Приозерском районе

 

 
В Приозерском районе присоединились к всероссийской акции «Живи, лес». В минувшие выходные в Сосновском лесничестве всадили 6 тысяч сеянцев ели и сосны. Молодые деревья вырастут на месте санитарной вырубки, которую пришлось провести в прошлом году после обследования лесопатологов. Сосновый бор здесь погубил жук-типограф.     
 
Андрей Попков, директор Приозерского лесничества
В этом году лесовосстановительные мероприятия мы проведем на территории 2,5 тысячи гектаров. Когда вырубается лес, садится новый. И буквально через 10 - 15 лет здесь уже будет стоять молодой древостой, который не будет подвержен всем этим болезням. Ведь ослабленный древостой – это больной, его нужно вырубать. 
 
В этом году Приозерский район оказался в эпицентре скандала. Некоторые  активисты выступили против санитарных рубок. Однако, экологи опасаются, что мораторий на рубку обернется природной катастрофой. Под угрозой заражения типографом оказались десятки тысяч деревьев. 
 
Александр Соклаков, глава администрации Сосновского сельского поселения
Эта акция проходит в течении многих лет. И очень хорошо, что она носит регулярный характер. Если мы посмотрим те места, где сажали лес 5 лет назад, мы уже увидим молоденькие деревья, большой хороший лес.   
 
На посадку деревьев вышли жители ближайшего поселка. Взрослые и дети, лесничие и чиновники за один день высадили три гектара хвойного леса. Акция «Живи, лес» продлится в Ленинградской области до конца октября. За это время в регионе посадят почти сто тысяч саженцев хвойных деревьев. 

Лента новостей