Найти

Наталья Березина — продолжатель учительской династии

Наталья Березина преподаёт в Ропшинской школе больше 20 лет, она представитель учительской династии. Родители — им отведён отдельный стенд в здешнем музее — посвятили жизнь обучению детей: отец преподавал сельхозтруды — был такой предмет в советской школе, мама - математику, в 60-е годы она удостоилась звания Заслуженного учителя РСФСР.
 
"Итак, магнитное поле. Что оно из себя представляет, что это такое?"
 
Наталья Михайловна, как и её мама, предпочла точную науку. Правда, говорит, стезю учителя выбрала на автомате: дома постоянно разговоры были только о школе, кажется, ничего лучше и не придумать. Но по-настоящему Наталья Березина влюбилась в профессию, когда училась на третьем курсе института и оказалась на практике: поняла, что интереснее работы не бывает. Так думает и сейчас.
 
Наталья Березина, учитель Ропшинской школы
Хотела уже отдохнуть, но оказалось так, что не нашли физика. Меня опять попросили вернуться. Это такой тонус, сразу взбодрилась. Надо работать!
 
Светлана Разносчикова, директор Ропшинской школы.
Конечно, очень сложные классы ей доставались. Но, когда они уходили в одиннадцатом, они уходили благодарными, когда поняли, что значит в жизни этот человек для них. Это всегда было приятно смотреть.
 
Наталья Березина, учитель Ропшинской школы
И очень радостно, когда в выпускной вечер они со слезами, с любовью заканчивают школу. Прощаются, потом помнят, приходят, звонят.
 
В доме Натальи Михайловны опять разговоры только о школе — с супругом Александром Васильевичем. Они познакомились на новогоднем балу в Ропшинском дворце. Он офицер, она уже год работала в школе. Как водится, в семье военного сначала много ездили по стране, а потом вернулись в Ропшу, и Александр тоже пошёл преподавать - стал учителем труда и ОБЖ.
 
Александр Березин
16 лет тут я проработал. А уже был на пенсии. Пригласили – пошёл.
 
Теперь Александр Васильевич в доме — главный по хозяйству. Ну, а Наталье Михайловне снова пора готовиться к урокам. 
 
"Вот видите, сколько у меня работы. Завтра у меня уроки в 9,10,11 классах."
 
Наталья Березина гордится, что её дочь тоже продолжила династию — стала преподавать английский и ушла в науку. Говорит, это идеальная история, когда ученик превосходит учителя, а ребёнок — своего родителя.
 
Александр Трофимов. Константин Верёвкин. Последние известия.
Реклама

Лента новостей