Найти

На Колтушском шоссе реконструируют разрушенный "Дом авиаторов"

Разрушенный дом 43-х героев во Всеволожске станет музеем. К ноябрю следующего года на месте руин должны построить современный экспозиционный комплекс со стеклянным фасадом и макетами военных самолетов внутри.
 
Кирилл Байгильдин, руководитель проекта реконструкции
Это у нас вид со стороны Колтушского шоссе. Вход будет со стороны Колтушей, и вот наша стеклянная фасадная часть. Здесь будет выставочный зал со светом, будут выставлены экспозиции, будет сохранена историческая часть здания.
 
Ход работ контролирует бессменный директор и единственный сотрудник местного краеведческого музея Мария Ратникова. Это она добивалась реконструкции здания и последние почти тридцать лет хранила память о летчиках-героях, которые жили здесь в годы Великой Отечественной. 
 
Марина Ратникова, директор Всеволожского государственного историко-краеведческого музея
Я знала, что всё будет хорошо. Только не сдаваться, только не уходить. Я считаю, что моя миссия будет закончена, я думаю, что воины, которые проливали кровь за нас, о них сохранится эта память.
 
Почетным званием «Гвардейский» минно-торпедный авиационный полк Балтфлота наградили после полутора тысяч боевых вылетов. Это его пилотам в 41-ом удалось без потерь провести дерзкую воздушную операцию и нанести бомбовые удары по Берлину. 
 
Посетителям маленького музея о быте и боевых удачах летчиков Марина Ратникова сейчас рассказывает в тесной комнате складского помещения. Финансирования на поддержание экспозиции она не получает. Из пенсии женщина откладывает около шести тысяч рублей на жизнь, оставшиеся деньги она тратит на своё детище.
 
Марина Ратникова, директор Всеволожского государственного историко-краеведческого музея
 
Я зарплаты не получала. Более того - когда сожгли мой музей и мы потеряли сто квадратных метров, потому что он был деревянный - я продала квартиру в Мельничном ручье и восстановила это погоревшее здание, и вновь открыла через 3 года.
 
После войны исторический дом авиаторов использовали, как базу отдыха. Его никогда не реконструировали, поэтому сегодня у строителей работы больше, чем они предполагали. Конструкцию почти полностью придется демонтировать, а потом возвести заново. 
 
Анатолий Балуев, главный инженер строительной компании
 
По сути - перебирается по кирпичику всё это здание. Делается вычинка раствора, инъектирование раствором, и воссоздание того что было. Кирпич использовать будем тот же самый. Кирпич, который изымается из кладки, он используется повторно.
 
Впрочем, увеличение объемов работ, по словам строителей, не скажется на сроках сдачи объекта. После реставрации «Дом авиаторов» станет частью музейного комплекса «Дорога жизни». 
 
Александр Иванов. Константин Корнеенков. Вадим Корнеенков. Последние известия. Всеволожск.

Лента новостей