Найти

Ветеранам Ленинградской области помогают ремонтировать дома

Ветеранам Ленинградской области помогают ремонтировать их дома. Валентина Бирюкова из Гатчины встречает гостей на кухне, сейчас здесь тепло и уютно. Вдова ветерана Великой Отечественной войны о программе помощи узнала случайно и сразу обратилась в местную администрацию.
 
Валентина Бирюкова, хозяйка дома
Дом-то уже не новый и стены были плохие, продувало. Самим сделать не под силу уже, пенсия небольшая, чтобы хватало. Обратились, нам помогли.
 
По закону, семье из двух человек на ремонт дома выделяют чуть больше 300 тысяч рублей. На эти деньги Валентине Бирюковой утеплили стены, построили новую веранду и отремонтировали часть кровли. Сделали, говорит хозяйка, очень быстро и на совесть.
 
Всё домашнее хозяйство Валентины Павловны - это большой сад и пять кошек, которые живут в сарае. Теперь Бирюковы планируют и его отремонтировать, чтобы не выбивался из общей картинки рядом с обновленным домом. 
 
Валерий Минькач, первый заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области
Это обязанность местных органов власти, которые определяют необходимость выполнения ремонта. Это проведения местных комиссий, на которых принимаются решения о необходимости капремонта и момент конкретизации.
 
Программа помощи ветеранам действует в Ленинградской области уже второй год. За это время деньги на ремонт дома получили почти 100 человек. В лидерах - Гатчинский и Всеволожский районы. Несмотря на то, что на улице уже холодает, ремонтные бригады продолжают работать. А это значит, что все, кто в этом году попал в программу,  встретят зиму уже в теплых домах. 
 
Алина Гараева, Кирилл Титов, «Последние Известия», Гатчина
Реклама

Лента новостей