Найти

«Вепсский лес» не устоял против бюрократии

 «Вепсский лес» не устоял против бюрократии. Один из самых сложных и зрелищных трофи-рейдов в России отменен впервые за 15 лет из-за отказа Ленобллеса. Экстремальная гонка по бездорожью должна была пройти с 22 по 25 сентября в Подпорожском районе. Участники из других регионов России и Прибалтики разворачиваются на полпути к базовому лагерю. Официальный отказ чиновники прислали организаторам за три дня до старта.  

 
Инна Василецкая, начальник отдела охраны и защиты леса ЛОГКУ "Ленобллес"
Вепсский лес – это особо охраняемая территория, это раз. Во-вторых у них не было согласования с администрацией. С МВД, и не были указаны конкретные маршруты, по которым они собираются проводить это мероприятие, что не допустимо.   
 
Организаторы трофи-рейда утверждают, что документы и письма на согласование гонки в разные ведомства, комитеты и органы власти отправили еще в июле. Положительные ответы получили от всех, кроме управления лесами Ленинградской области. Руководитель трофи-рейда в бюрократических препонах увидел конкурентов. 
 
Юрий Овчинников, руководитель гонки «Вепсский лес» 
Ленобллес тут вообще не причем, как мне кажется. Это не их вина. Кто-то достаточно влиятельный им указал, что надо делать. Мы двигаемся только по дорогам. У нас действительно используются только старые дороги – либо лесовозные, либо старые дороги между деревнями. Но большая часть трасс проходит вне территории природного парка. 
 
В этом году экстремальная гонка «Вепсский лес» должна была стать юбилейной – 15-ой по счету. Трофи-рейд собрал более ста участников. На машинах различного класса, квадроциклах и мотоциклах им предстояло проехать до трехсот километров по глине, болотам, глубокой колее и речному руслу. Впервые должен был состояться и забег по бездорожью. 
 

Лента новостей