Найти

Сменить профессию не поздно и на пенсии

 В Ленинградской области набирают популярность  ярмарки вакансий. За этот год только в одном Выборге в них приняли участие 800 соискателей и около 40 работодателей. 

 
После выхода на пенсию Лилия Дитковская почти сразу поняла, сидеть дома не хватит ни терпения, ни денег. По образованию она - машинист крана, но в 50 найти подходящую работу оказалось сложно. Лилия пошла на ярмарку вакансий. Так пенсионерка стала охранником. Сегодня она следит за порядком в областном государственном архиве. 
 
Лилия Дитковская, охранник
Пришла в Центр занятости и мне предложили эту работу. Я ездила учиться на охранника. Закончила курсы. Нравится тем, что много общения с людьми. Очень хороший коллектив, доброжелательные люди. 
 
За год в Выборге прошло десять ярмарок вакансий. Многие из них были специализированными. На них трудоустраивали матерей с детьми, людей с ограниченными возможностями, бывших заключенных или - как в этом месяце - пенсионеров.
 
Маргарита Финогенова, директор филиала Центра занятости населения Ленинградской области (г. Выборг)
Две категории граждан сегодня присутствуют. Люди с хорошим высшим образованием или с хорошей специализацией, которые целенаправленно ищут работу. А с другой стороны - люди, которые просто хотят себя занять чем-то, чтобы не сидеть одному дома. А это потребность в сторожах, вахтерах, кухонных работниках, иногда уборщиках с хорошим графиком работы. 
 
К этой ярмарке сотрудники Центра занятости нашли четырнадцать заинтересованных работодателей, подобрали для пенсионеров свыше ста вакансий: медработник, слесарь, дворник и другие. Особенно востребованы сегодня инженеры.
 
Ирина Кандаурова, специалист по подбору персонала Управляющей компании по ЖКХ 
Мы тут не смотрим на возраст. Нам нужны специалисты. А в этом возрасте люди уже набрались опыта, и они очень хорошо работают. 
 
Пришел, заполнил несложную анкету и сразу на собеседование. Несколько кандидатов одновременно общаются со всеми работодателями. Так, говорят специалисты, и процесс идет быстрее и соискателям психологически легче.
 
Кто-то из них сегодня найдет работу, остальные - при желании - смогут бесплатно освоить другую профессию. Ведь учиться, как и начинать новую трудовую жизнь, не поздно и после выхода на заслуженный отдых. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, "Последние известия", Выборг

Лента новостей