Найти

Выборы-2016: строевое голосование и губернатор на избирательном участке

 Александр Иванов, корреспондент

Строем на выборы. В Сертолово голосуют самые дисциплинированные избиратели. Почти две тысячи военных по контракту и солдат срочной службы определяют будущее страны на обычном участке вперемешку с гражданскими.
 
О том, что голосов будет мало - на этом участке не беспокоятся. Военнослужащие 56-го окружного учебного центра выстраиваются здесь во время каждого Дня выборов. 
 
Наталья Иванова, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №127 г. Сертолово
Военнослужащие такие же граждане России, единственное  - что их место пребывания сейчас  - в военной части, поэтому они здесь реализуют свое право, в том числе на выборы в Госдуму и в Законодательное собрание.
 
Солдаты уверяют, что голосовать за того или иного кандидата по приказу им не приходится. Каждый делает осознанный выбор. Всё последнее время в войсковую часть исправно поставляли агитационные материалы. 
 
 Владимир Морару, командир отделения учебной мотострелковой роты
Наш замполит развернул целый уголок, где каждый мог посмотреть - какие программы партии предлагают. Как, на мой взгляд, тот вектор, который на данный момент задан, по мне его и нужно продолжать. Как говорится: коней на переправе не меняют.
 
Губернатора Ленинградской области встречали на избирательном участке в деревне Лупполово. Сначала галочки в бюллетенях поставила старшая дочь Александра Дрозденко, а потом и он встал в очередь в кабинку для голосования. Оба они прописаны неподалеку отсюда - в деревне Медный завод.
 
- Вы уже определились, Александр Юрьевич?
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Давно. Не сегодня  - точно. Я думаю что все, кто пришел голосовать, уже определились.
 
Единственный на несколько населенных пунктов избирательный участок в деревне Порошкино - не совсем обычный. Вагончик для голосования оборудовали от безысходности. Школ и детских садов здесь нет. Избиратели не жалуются, а вот наблюдатели время от времени выходят прогуляться – мест на всех внутри не хватает.
 
Владимир Белькин, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №136 д. Порошкино
Было - голосовали в конюшне с лошадьми, потом в магазине заброшенном, где пахло мясом, ну, а потом решили поставить, потому что общественных мест нет в Порошкино.
 
Областные чиновники рассчитывают, что выборы состоятся. Погода не подвела, а значит избиратели не предпочтут отсидеться дома. По крайней мере, к полудню в регионе людей проголосовало на три процента больше, чем во время думских выборов 2011 года.
 
Александр Иванов. Игорь Шмураков. Последние известия. Всеволожский район.
 

Лента новостей