Найти

Минсельхоз оценил достижения областных животноводов

 Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России оценил животноводческие хозяйства Ленинградской области. 

 
За три года на племенном заводе в Бугровском поселении планируют увеличить поголовье до 3500 фуражных коров. Сейчас их 900. Но и это много, ведь еще недавно хозяйство было в полном упадке. 
 
Владимир Свеженец, директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России 
В очередной раз я увидел, что в Ленинградской области активно развиваются животноводческие комплексы.  Мы сегодня должны в рамках импортозамещения заниматься и поголовьем, и производством качественного молока. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Это устройство называется педометр. Или - проще говоря - счетчик шагов. Когда корова попадает в доильный зал, информация о том, сколько она прошла и как себя вела автоматически попадает на компьютер. Специалист по полученным сведениям определяет состояние животного: есть ли проблемы со здоровьем и что нужно корове. 
 
Эти устройства закупили год назад, а с ними и новые - современные - доильные аппараты. Теперь процесс полностью автоматизированный. Машины не только сами собирают молоко у 40 коров одновременно, но и ведут статистику продуктивности. 
 
Алексей Лебедев, управляющий фермой племенного завода 
В привязном содержании при 3-х разовой дойке идет примерно около 25 коров на одну доярку. А здесь через руки одной доярки проходит около 350 коров за сутки. Раньше было 28 доярок, сейчас 6. 
 
Недавно племенной завод обзавелся дополнительной землей. Теперь сам обеспечивает себя зерном. Для него уже построили четыре хранилища объемом 1000 тонн каждое. По соседству сейчас возводят родильный дом для коров и новые дворы. Один закончили недавно и даже успели заселить молодняком. Эти телята, к слову, от лучших быков мира. Для осеменения своих коров сотрудники завода уже много лет закупают материал за границей. 
 
Алексей Лебедев, управляющий фермой племенного завода 
Когда начались эти катаклизмы политические, мы поняли, что нам в любой момент могут ограничить ввоз племенного материала. Поэтому мы пришли к тому, что нам нужно строить свой селекционно-генетический центр. 
 
Этот центр станет одним из первых в России. Разводить будут коров голштинской и айширской пород. Эмбрионов планируют закупить в Европе. Оттуда намерены привезти и лучшее оборудование, а еще пригласить иностранных специалистов в качестве консультантов. Пока на племенном заводе успели только подготовить площадку и просчитать затраты - это около 500 миллионов рублей. Начать строительство селекционно-генетического центра обещают следующим летом. А запустить уже в начале 2018 года. 
 
Эльмира Низамова, Сергей Дедюро, "Последние Известия", Порошкино, Всеволожский район

Лента новостей