Найти

В Ленинградской области хотят развивать детский гольф

 

 
В Ленинградской области хотят развивать детский гольф. Интерес к этому виду спорта вернулся, когда его включили в программу Олимпиады. Первые состязания прошли в Рио-де-Жанейро после долгого перерыва — больше ста лет. Сейчас стало понятно, чтобы формировать сборную страны, надо начинать с детей.
 
Станислав Щукин, президент федерации гольфа Ленинградской области
Первые два года мы всем даём шанс. Естественно, для тех, кто хочет играть. У нас так много видов спорта, что гольф тоже борется, конкурирует с другими видами спорта за детей.
 
Еще три года назад  в Ленинградской области  в федерации гольфа не было зарегистрировано ни одного ребёнка, кто бы занимался этим видом спорта. Сейчас в регионе  50 юных гольфистов. Уже есть перспективные — Михаил Лаврененко, призёр различных соревнований, гольфом занимается третий год.
 
Михаил Лаврененко  юный гольфист
Хочется попасть на спартакиаду гольфистов 2017 года и попасть в резерв Сборной России.
 
"Как производится удар? Я не просто плечами бью на месте. У меня поворачивается туловище".
 
Академия детского гольфа Северо-Запада во Всеволожске. Здесь детей обучают игре в гольф бесплатно. Ломают стереотип о том, что этот вид спорта элитарный и недоступный. Для занятий нужно только купить амуницию — и необязательно сразу, клюшку тоже вручат. 
 
Александр Трофимов, корреспондент
Чтобы ребёнок ходил в секцию по гольфу, нужно дать ему возможность подержать в руках хорошую клюшку и сделать хотя бы несколько удачных ударов. Когда появятся серьёзные результаты, тогда можно вкладывать деньги в развитие будущего спортсмена. Понадобятся выдержка и терпение, а этим не каждый взрослый похвастается.
 
Екатерина Сенина, генеральный директор гольф-клуба
Нужно всегда уважать своих соперников, быть честным. Обманешь — репутация испортится навсегда. И когда дети учатся этому с самого раннего детства, это положительно сказывается на их судьбе. Вырастают настоящие леди и джентльмены.
 
После года тренировок из маленьких спортсменов обычно остаются единицы, кто хочет продолжать развиваться. На начальном этапе обычно всем всё нравится.
 
Алексей Демидов, юный гольфист
Настолько интересно, что хочу по два, по три часа заниматься. Даже вне тренировок занимаюсь. Играли в семнадцать лунок, я сделал 83 удара. Для меня это отличный результат, просто сверхъестественный.
 
В этом году на олимпийских играх  в Рио от России был представлен только один гольфист, но перспективные спортсмены в стране, да и в области есть. В Федерации гольфа заинтересованы в том, чтобы их появилось как можно больше, и  поэтому пока взяли курс на количество - призывают заниматься гольфом всех желающих. 
 
Александр Трофимов. Алексей Хюркес. Константин Верёвкин. Последние известия. Ломоносовский район

Лента новостей