Найти

Здоровье сердец первоклашек Всеволожского района взяли на контроль

 Первоклассников Всеволожского района проверяют на наличие заболеваний сердца. Обследование проводят с помощью передового оборудования.  

Успокаивать первоклассников, кажется, совсем не нужно. Обстановка в школьном медкабинете почти как на перемене. Шумно и даже очень весело. 
Одна минута и электрокардиографическое исследование закончено. Все, что нужно для его проведения, умещается в один чемоданчик: набор электродов, сам аппарат и смартфон. На мобильное устройство установлена специальная программа. Она позволяет не только регистрировать показания, но и моментально получать их первичный анализ.    
 
Александр Авдюшкин, главный врач Токсовской районной больницы 
При необходимости мы можем на таком маленьком портативной принтере распечатать кардиограмму. А если нет, то регистрация сохраняется в памяти мобильного телефона. И с помощью безопасного Wi-Fi-соединения можем переслать на сервер Токсовской больницы. 
 
Уже там врач-кардиолог делает итоговое заключение. До конца года таким способом обследуют больше тысячи первоклассников. Проект «Здоровые сердечки» для Ленинградской области – пилотный. 
 
Александр Авдюшкин, главный врач Токсовской районной больницы   
Те школьники, которых мы обследуем сейчас, они будут наблюдаться ежегодно. Каждый год мы будем наблюдать в динамике, какие изменения происходят в сердце у школьников. Акция направлена на то, чтобы на самых ранних этапах выявить потенциально предрасположенных к заболеваниям сердечнососудистой системы детей, которые в последующем можно предотвратить.
 
Новое оборудование сотрудники Токсовской больницы намерены использовать не только для обследования школьников. В этом году устройствами будут оснащены удаленно расположенные ФАПы и амбулатории. 
 
Эльмира Низамова, Константин Корнеенков, «Последние известия», Бугры, Всеволожский район 
 
 
Реклама

Лента новостей