Найти

Мультипликатор из Кингисеппа стал дипломантом международного фестиваля

 Юный мультипликатор из Кингисеппа стал дипломантом международного фестиваля любительского кино «Молибденовый лопух». 

 
Журнальный стол, кирпичи, ватман - и съемочная площадка готова. Из современных технических средств - обычный фотоаппарат и компьютер. Строго по сценарию декорации и «актеры» занимают свои места. 
 
Мультипликацией София Осипова занимается уже три года. Азы постигала без учителей - методом проб и ошибок. Сегодня на ее счету четыре полноценные анимационные картины. Все в жанре - фантастика.
 
София Осипова, мультипликатор-любитель
Первый мультик основательный был сделан после того, как я посмотрела фильм «Хоббит» по Джону Толкиену. Он произвел сильное впечатление. Мне захотелось сделать что-то подобное. 
 
Работы девушки авторские - от и до. Она сама пишет сценарии, делает декорации, режиссирует, снимает и монтирует. Помощник один - мама. Наталья отвечает за изготовление кукол и их костюмов.
 
Наталья Осипова, мама Софии
Этого героя мы взяли из книги. Мы его не видели. Его никто никогда не показывал. Нам пришлось его сделать по описаниям. Сделали как с другими куклами, но более прочный каркас. Утяжелили его камнями, потому что он должен ползти. И думали, что сделать с кожей - усыпали его опилками.
 
По эскизам дочери Наталья уже сделала несколько десятков кукол. Первые были полностью пластилиновые. Сейчас в ходу разные материалы. Чтобы герои «ожили», технологию изготовления пришлось усложнить.
 
И так полчаса. В результате - сцена длинной всего две секунды. Процесс трудоемкий - ведь движения персонажей должны быть реалистичными. Для этого во время съемок даже приходится изучать физиологию человека. 
 
София Осипова,  мультипликатор-любитель
Часто я прошу маму изобразить какое-нибудь движение, например, как воин размахивает мечом. Приходится брать линейку и изображать меч. 
 
Самый ответственный этап работы - озвучка. Давать голос герою непросто: важно найти характерный. Приходится устраивать кастинги и зазывать на них всех знакомых и родственников. 
 
София Осипова, мультипликатор-любитель
Они сперва удивляются, потому что мало кто занимается таким, как мы. Но соглашаются с радостью. 
 
Недавно София стала лауреатом международного фестиваля «Молибденовый лопух». Девушка представляла на нем мультфильм «Лихо». Экранизация народной сказки заняла почти год. 
 
София Осипова, мультипликатор-любитель
Мы ее случайно увидели и решили, почему бы ее не экранизировать. Она коротка, динамичная, очень интересная. Все лето мы его снимали. Монтаж задержался - всю зиму работали и даже весной.
 
Впереди очередной конкурс - в Гатчине.  София повезет на него уже проверенную фестивалями ленту: снять новую картину еще не успела. Идея есть - нет времени: началась учеба. К  написанию сценария кингисеппский мультипликатор приступит не раньше зимних каникул. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, «Последние известия», Кингисепп.

Лента новостей