Найти

Юная дзюдоистка из Сосновго Бора получила черный пояс в Японии

 С именным черным поясом из Японии  вернулась в Сосновый Бор юная дзюдоистка Светлана Калугина. В свои 14 лет она является мастером спорта международного класса по дзюдо и  входит в состав сборной страны. За плечами множество соревнований и побед, но ничто не сравнится с черным поясом из рук  последователя создателя дзюдо.   

 
Света Калугина, мастер спорта международного класса по дзюдо
Первый раз я ездила в Японию, когда я была маленькой, мне было 8 лет. Тогда меня тоже признали лучшей за мои успехи, так скажем. И сейчас также меня признали лучшей и вручили мне черный пояс, первый дан Кадакана.  
 
Кадакан – это институт традиционного дзюдо, резиденция которого находится в Токио. Всего данов или разрядов 10. Их присваивают от низшего - первого, к высшему - десятому. 
Светлана занимается в спортивном клубе «Малахит» в Сосновом Бору. Тренировки проходят под  чутким, но строгим руководством ее отца – заслуженного тренера России по дзюдо. 
 
Евгений Калугин, заслуженный тренер России
Она, прежде всего, мой спортсмен. А уже потом моя дочь, а потом девочка. Да это тяжело для меня, как для отца. Но я поставил себе такую задачу. Она достаточно амбициозная. 
 
Теперь у Светланы новая цель. Она готовится к следующей летней Олимпиаде, которая пройдет на родине дзюдо - в Японии.   
 

Лента новостей