Найти

В Старой Ладоге отпраздновали 900-летие Успенского собора

 Эльмира Низамова, корреспондент 

Успенскому собору Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря исполнилось 900 лет. По случаю юбилея у святыни собрались сотни верующих. Началась праздничная программа с божественной литургии.
 
Возглавил богослужение митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Для православных этот день был значим вдвойне: 900-летие собора отметили в праздник Успения Пресвятой Богородицы.
 
Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский 
Сегодняшнее торжество свидетельствует о том, что мы с вами любим Божью матерь, получаем от нее благодать и силы для несения нашего креста. Всех вас поздравляю и благодарю, что вы прибыли в нашу святую обитель.
 
Евгения Халтурина, жительница города Сясьстрой
Невозможно без этого - духовного - жить дальше. Каждый раз прикасаясь к святому месту, ты становишься чище, краше, богаче духовно. 
 
Успенский собор - один из старейших храмов региона. История его создания доподлинно не известна. Установить время основания удалось по прорезанному на Подпружной арке геральдическому знаку Рюриковичей. В разные века святыня несколько раз была на грани уничтожения. Однако, ее удалось сохранить до наших дней. К юбилею собора были выпущены специальные почтовые конверты и открытки. В церемонии их гашения принял участие губернатор Ленинградской области.
 
Коллекционную почтовую продукцию Александр Дрозденко передал музею-заповеднику «Старая Ладога». А вот подаренную ему памятную медаль с изображением старинного храма забрал с собой.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Вообще, все, что связано со Старой Ладогой - это наша большая русская, российская история. Мы хотим создать здесь уникальный туристический комплекс, аналогов которому нет в России. Здесь - первая столица Руси, и мы хотим ее возродить в том виде, в котором она была, чтобы она была интересна и для россиян и для гостей нашей страны.
 
Первые шаги к этому уже сделаны. Сегодня полным ходом идет реставрация Староладожской крепости, которой в этом году тоже исполнилось 900 лет. После божественной литургии глава региона лично оценил качество проводимых работ.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Крепость выглядит очень достойно. Как здесь даже шутили историки, что, наверно, она так не выглядела в свои лучшие годы. Она постоянно строилась и перестраивалась. Задача в течении двух лет - восстановить контур крепости. Добавить интерактивную и мультимедиа, чтобы экскурсии были современными.
 
Тем временем праздничное действо по случаю юбилея Успенского собора продолжилось уже за пределами монастыря. У его стен организовали ярмарку народных промыслов и провели концерт. Танцами и песнями жителей и гостей Старой Ладоги развлекали местные творческие коллективы.
 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, "Последние извести", с. Старая Ладога, Волховский район 

Лента новостей