Найти

Елагин остров в Петербурге наводнили малочисленные народы

 Елагин остров в Петербурге наводнили марийцы, ижоры, вепсы,  водь и еще  с десяток малочисленных этносов  России и Прибалтики.   Все они собрались на  фестиваль художественного творчества финно-угорских и самодийских народов. На одной площадке звучали народные напевы, шаманские бубны и гармонь. Винницкие вепсы из Подпорожского района привезли с собой оригинальные музыкальные инструменты. 

О своей культуре   рассказали  представили национальных  творческих коллективов из Ленинградской области,  Ямало-Ненецкогого и Ханты-Мансийского автономных округов, Удмуртии, Эстонии и Латвии, а также Вологодской, Псковской и Мурманской областей. Всего более двухсот человек.  
Фестиваль не просто встреча  представителей малочисленных народов. Здесь обмениваются знаниями по сохранению самобытных культур. Важна тут и научная составляющая.  Участников консультируют специалисты  Российского  этнографического музея. Буквально по крупицам они помогают  восстанавливать давно утраченные музыкальные инструменты и детали национальных костюмов.   
 

Лента новостей