Найти

В Выборге первые слушатели автошколы для инвалидов получили права

 Беспрецедентное событие для Ленинградской области. В Выборге торжественно вручили водительские удостоверения первым слушателям-инвалидам – выпускникам единственной автошколы в регионе, где люди с ограниченными возможностями могут получить полное обучение.

 
"Станислав Алексеевич, поздравляю Вас с успешной сдачей экзамена. Удачи на дороге!"
 
Станислав Лёзов и Дмитрий Карпенко довольно долго ждали этого дня, прежде чем сесть сначала за парту, а потом и  за руль. 
 
Дмитрий Карпенко, выпускник автошколы
Давно мечтал получить права. Свершилось.
 
До недавнего времени в области не было ни одной автошколы, где люди с ограниченными возможностями смогли бы получить полный курс знаний правил дорожного движения. Не только теоретических, но и практических.
 
Станислав Лёзов, выпускник автошколы
Очень сильное желание было научиться и страхи оставались где-то дома. А когда садился в машину как-то здорово себя ощущал, действительно свободно. Как прирожденный водитель!
 
"Поехали. Первым делом, первым делом пристегнуться"
 
Станислав, собственно, и стал инициатором того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли учиться вождению. В итоге благодаря фонду «Место под солнцем»,  субсидиям областного бюджета и учредителю в автошколу купили специальный автомобиль и переоборудовали его под ручное управление.  
 
"Это получается назад газ, вперед тормоз, а так в принципе ничего особенного. Сюда может сесть как человек с ограниченными возможностями так и здоровый.
 
Родные и близкие поддержали идею Станислава сесть за руль. Сейчас он уже всерьез подумывает о приобретении личного автомобиля.
 
Алексей Смирнов, инструктор автошколы
Они очень стараются. Знают, что это их шанс, который нельзя упустить, поэтому относятся очень серьезно и с желанием.
 
Инструктор автошколы Алексей сам инвалид. Встал на учет в Центр занятости и получил предложение учить вождению людей с ограниченными возможностями. Согласился не раздумывая.
 
"Влево, влево, теперь прямо крутим руль. Вот".
 
Программа обучения у всех слушателей автошколы одинаковая. Равное количество часов теории, и часов вождения. Никаких поблажек и исключений.
 
Владимир Медведев, начальник МРЭО ГИБДД №9 по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Это первый опыт работы с людьми с ограниченными возможностями, технические возможности в МРЭО есть, обошлось без сложностей.
 
Инспекторы отметили отличную подготовку кандидатов. К экзаменам и к дорогам оказались готовы. Первый опыт обучения людей с ограниченными возможностями в ГИБДД уже назвали  удачным.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Александр Уткин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Выборг

Лента новостей