Найти

Аэродром в Гостилицах под угрозой закрытия

 В Ленинградской области  могут закрыть крупнейшую базу малой авиации. По решению суда  парк воздушных судов бывшего аэродрома Гостилицы в Ломоносовской районе не соответствует статусу земельного участка, на котором он расположен. После проверки прокуратуры выяснилось, что авиаторы используют эту территорию не по назначению. 

 
Владимир Марказен, руководитель посадочной площадки «Гостилицы»
Здесь, на сельскохозяйственных землях, мы неоднократно предупреждали пожарную службу о загоревшихся полях и домах. Он прекрасно подходит для определения влажности полей, охраны полей, когда их разворовывают.
 
Надзорные органы  не нашли здесь специализированных агро-самолетов,  а значит - деятельность аэродрома на территории земель селхозназначения незаконна. Руководитель авиационного объекта Владимир Марказен недоумевает, ведь любое судно здесь может поработать на благо фермеров. Раньше так и было. Но потом аграрии  отказались от помощи с воздуха.
 
Владимир Марказен, руководитель посадочной площадки «Гостилицы»
Мы готовы ответить на любые потребности сельского хозяйства, дабы такие возникли. 08.39 Мы заключали договора на авиахимработы, но заказов практически не было. 
 
Впрочем, здесь по-прежнему надеются на сотрудничество с аграриями. В ангарах площадки как раз модернизируют австралийские самолеты.  
 
Владимир Артикульный, главный инженер Северо-Западного центра по сертификации воздушных судов авиационного назначения
Второй экземпляр, он у них шел в химическом варианте, но под сыпучие материалы, под минеральные удобрения. А на этот мы сейчас изготавливаем - полный комплект химаппаратуры, чтобы производить орошение полей.
 
В транспортной прокуратуре видят два выхода из ситуации. Либо нужно изменить статус земельного участка, либо соответствовать нынешнему, доказав это документально.
 
Александр Ганихин, Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры
Договоры, платежные поручения, где мы видим, что эти договоры оплачивались, что они не фиктивные. Что реально по ним какие-то работы выполнялись. Всё это в комплексе позволило бы нам сделать вывод соответствующий.
 
Сейчас обращение руководителей посадочной площадки на присвоение их землям статуса транспортного объекта проходит череду согласований в комитетах области. Решение, скорее всего, будет в пользу любителей полетов.
 
Москвин Михаил, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Дальше собственник должен получить это решение. Пойти с ним в кадастровую палату, изменить кадастровый паспорт земельного участка, в котором будет написано не земли зельхозназначения, а в котором будет написано транспорта и делового использования, после этого в Росреестре он должен получить свидетельство о праве собственности на участок с новым назначением. То есть наш документ он первичный для последующего уже оформления права собственности.
 
Между тем на посадочной площадке Гостилиц наравне с закрытием опасаются и за местное движение малой авиации. Вблизи Петербурга это единственная база с профессиональной авиатехнической службой и подготовкой пилотов. 
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. Последние  Известия. Гостилицы.
Реклама

Лента новостей