Найти

Выборгский «хранитель времени» просыпается в 7, чтобы «перевернуть» городской календарь

 Марина Чалапко, корреспондент

Главный городской календарь Выборга не отрывной, не перекидной и даже не цифровой. Он располагается на набережной здесь, у Рыночной площади. Горожане знают, что меняют цифры на нем каждый день, причем вручную.
 
Александра Васильева можно было бы смело назвать выборгским «хранителем времени». Каждое утро он приходит сюда, к красивейшей клумбе города, и меняет вчерашнюю дату на сегодняшнюю.
 
Александр Васильев, уборщик территории
К семи часам каждое утро, каждый день.
 
На деле Александр - самый обыкновенный дворник. Из нескольких десятков в городе. Просто в его каждодневной разнарядке есть такой необычный фронт работы. Поначалу, признается, суетился. Приходилось  долго подбирать белые кирпичи. Сейчас из одной цифры другую может сделать закрытыми глазами.
 
Александр Васильев, уборщик территории
Бывают альтруисты, они сами выставляют вместо меня, я прихожу, а уже выставлено. 
 
Скромный. Не особо разговорчивый, но в работе щепетильный и аккуратный. Немножко ворчит на редких хулиганов, которые, что уж там, бывает, разбрасывают кирпичи. Но чаще, говорит, люди благодарят. 
 
Александр Васильев, уборщик территории
Одного знакомого встретил, другого. Теперь я не стесняюсь этой жилетки, этой работы. Нормально всё. Работаю. 
 
В обед у Александра – выезд с коллегами уже на грузовике. Надо собрать все мешки с мусором в парках и скверах, на площадях и остановках. До конца смены, когда все начнут возвращаться с работы, город вновь будет причесанным и чистым. А рано утром проезжающие через Рыночную площадь автомобилисты, бегло бросив взгляд на клумбу, вновь встретят новый день вместе с городским хранителем времени. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Наталья Матиевская, Последние известия, Выборг

Лента новостей